Рейтинг@Mail.ru
РФ пытались лишить голоса в ПАСЕ с помощью фальсификации - Косачев - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ пытались лишить голоса в ПАСЕ с помощью фальсификации - Косачев

Читать ria.ru в
Попытка Грузии лишить Россию права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы за прошлогодние события в Южной Осетии полностью провалилась, а в ходе рассмотрения этой инициативы была вскрыта даже фальсификация, заявил глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев.

СТРАСБУРГ, 1 окт - РИА Новости. Попытка Грузии лишить Россию права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) за прошлогодние события в Южной Осетии полностью провалилась, а в ходе рассмотрения этой инициативы была вскрыта даже фальсификация, заявил РИА Новости в четверг глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев.

По его словам, за подтверждение полномочий делегации РФ в четверг высказались 88 депутатов, против - 35.

"Затея грузин провалилась полностью, с треском. Мало того, в ходе дискуссии выяснилось, что одна депутат из Боснии и Герцеговины, которая фигурировала в этом списке подписантов, заявила протест, сказав, что она не подписывала подобного рода инициатив, и это фальсификация", - отметил Косачев.

Данный факт, по его словам, хоть и не имел решающего значения при голосовании, но примечателен в связи с тем, каким образом грузинская сторона собирала подписи депутатов в пользу своей инициативы.

Делегация Грузии, предложив лишить делегацию России права голоса в Ассамблее, обвиняла Москву в нарушении ряда положений организации, в частности в невыполнении прошлогодней октябрьской резолюции, где речь шла о необходимости для России отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Инициативу Грузии поддерживали 72 парламентария при минимуме в 20 голосов.

Косачев предположил, что грузинская сторона в будущем не оставит попыток добиться своего и после принятия в четверг подтверждающей полномочия РФ резолюции.

"Главное, что в этой резолюции нет никаких угроз на будущее, хотя грузины продолжают угрожать, говорить, что будут каждую сессию этот вопрос ставить. С точки зрения правил процедуры, они это могут делать. Достаточно собирать 20 подписей, что нехитрое дело при количестве имеющих право подписи более 600 человек", - отметил глава российской делегации.

Вместе с тем, по его мнению, если грузинские представители пойдут по этому пути, то у многих коллег по ПАСЕ по этому поводу появится серьезное раздражение.

Отвечая на вопрос о том, не намерена ли в будущем делегация России поставить под сомнение полномочия грузинской делегации за августовские события в Южной Осетии, Косачев заметил, что после представления доклада Еврокомиссии "есть много оснований лишить (тбилисскую) делегацию права полномочий, но мы не собираемся этого делать".

"Мы не собираемся сводить счеты с ними", - сказал Косачев в этой связи.

Он подтвердил, что в ходе обсуждения грузинской инициативы, он, как и ранее заявлял, не присутствовал в зале. "Меня там не было, я не доставил удовольствия грузинским оппонентам", - заключил он.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа прошлого года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны Запада, в том числе и члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала