Рейтинг@Mail.ru
Доклад Тальявини не поможет урегулированию на Кавказе - МИД Абхазии - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад Тальявини не поможет урегулированию на Кавказе - МИД Абхазии

Читать ria.ru в
Доклад международной независимой комиссии во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года, вряд ли поможет урегулировать ситуацию на Кавказе, сказал в четверг РИА Новости министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Доклад международной независимой комиссии во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года, вряд ли поможет урегулировать ситуацию на Кавказе, хотя он, возможно, умерит пыл европейских политиков, винивших Россию в развязывании войны в Южной Осетии, сказал в четверг РИА Новости министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе швейцарка Хайди Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами постпреду России при ЕС Владимиру Чижову. Одновременно документ был вручен представителям Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Эксперты ЕС определились, кого считать виновным в развязывании конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года - в докладе международной комиссии вина за начало войны возлагается на Тбилиси. Россия приветствовала заключение комиссии, однако отметила в нем ряд двусмысленностей.

"Я боюсь, что эти важные выводы, которые сделала независимая комиссия о том, что Грузия начала войну, и которые должны привести к тому, что государственный деятель, ее начавший, должен отвечать за все ее последствия, ни к чему не приведут... Настолько ангажирована европейская политика, настолько она зависима от США, которые безоговорочно поддерживают Саакашвили, что мне кажется, что особых надежд на это возлагать не приходится", - сказал он.

"Единственное, это, может быть, умерит пыл некоторых европейских политиков, обвинявших в ее развязывании по поводу обвинений России", - сказал он.

Комментируя сделанные в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявления главы МИД Франции Бернара Кушнера о том, что границы в Европе нельзя регулировать путем войны, Шамба назвал такую позицию сталинской.

"Многие европейские политики и европейские структуры, такие, как ПАСЕ, до сих пор находятся на сталинских позициях. Они пытаются сохранить сталинскую модель для Абхазии, которую мы никогда не принимали, с тех пор как Сталин нам ее навязал в 1931 году, введя Абхазию в состав Грузии. Никогда в своей истории советского периода мы не признавали эту сталинскую модель. Мы были единственным народом в СССР, который через каждые десять лет организовывал массовые народные волнения в связи с этим", - считает глава МИД Абхазии.

Вскоре после развала СССР Абхазия, c 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление со стороны местных ополченцев и пришедших им на помощь добровольцев. Вооруженный конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазские отряды отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией. С тех пор Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси.

Руководство Грузии всегда рассматривало Абхазию как часть территории страны и добивалось возвращения в регион всех грузинских беженцев. В свою очередь, власти Абхазии не соглашались на предлагаемый Грузией статус автономии и настаивали на признании региона как субъекта международного права. С 1994 по 2008 годы мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживали Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии - Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости, и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. В конце августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала