Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит ходатайство Валуева о прекращении дела об избиении - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит ходатайство Валуева о прекращении дела об избиении

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСуд рассмотрит ходатайство Валуева о прекращении дела об избиении
Суд рассмотрит ходатайство Валуева о прекращении дела об избиении
Читать ria.ru в
В августе Валуев обратился с ходатайством в Калининский районный суд с просьбой прекратить дело за истечением срока давности. Адвокат уточнил, что в ходатайстве о прекращении дела Валуев поясняет, что по-прежнему не признает своей вины.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт - РИА Новости. Калининский районный суд Петербурга в четверг рассмотрит ходатайство знаменитого боксера Николая Валуева о прекращении дела об избиении им охранника петербургского спорткомплекса Юрия Сергеева в январе 2006 года, сообщил РИА Новости адвокат спортсмена Сергей Соломонов.

В августе Валуев обратился с ходатайством в Калининский районный суд с просьбой прекратить дело за истечением срока давности. Адвокат уточнил, что в ходатайстве о прекращении дела Валуев поясняет, что по-прежнему не признает своей вины. По словам Соломонова, после закрытия дела боксер должен будет выплатить охраннику компенсацию в 100 тысяч рублей, сумму которой определило решение мирового суда. Соломонов добавил, что Валуев готов это сделать, так как длительная тяжба негативно отражается на его жизни и спортивной деятельности.

Также на заседании в четверг суд изучит результаты повторной медицинской экспертизы Сергеева, которая выявила у него повреждения средней тяжести, но не определила, когда именно они были получены. Ранее адвокат сообщал, что если экспертиза подтвердит, что у Сергеева именно после конфликта с Валуевым были сломаны ребра, то охранник сможет обвинить спортсмена в причинении вреда здоровью средней тяжести. В этом случае истец сможет требовать более сурового наказания для предполагаемого обидчика. Кроме того, срок давности по этому делу увеличится с двух до шести лет.

Охранник утверждает, что в начале 2006 года он попросил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную у спорткомплекса машину, из-за чего якобы и возник конфликт с Валуевым, который, по словам Сергеева, его избил. Боксер же заявляет, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто "встряхнул" обидчика.

Мировой суд Калининского района в начале января 2008 года приговорил Валуева к штрафу в 30 тысяч рублей за избиение охранника. Кроме того, суд взыскал с боксера 100 тысяч рублей компенсации за испытанные охранником "физические и нравственные страдания". Суд признал спортсмена виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений).

Представитель истца просил суд приговорить боксера к полутора годам заключения в колонии. Истец также требовал от Валуева компенсацию в миллион рублей за нанесенные ему побои и за то, что из-за действий боксера он, по его же словам, "разочаровался в российском спорте". Защита просила суд оправдать спортсмена, поскольку, по ее мнению, он нанес легкий вред здоровью охранника по неосторожности.

Обе стороны тогда обжаловали решение суда. Валуев заявил, что намерен оправдаться, а охранник - добиваться для боксера более сурового наказания и большей компенсации. Позднее стороны обжаловали решение в Калининском районном суде, который в ноябре 2008 года признал решение нижестоящей инстанции справедливым, а также освободил Валуева от наказания в связи с истечением срока давности.

После этого стороны, вновь недовольные решением, обратились в Петербургский городской суд, который вернул дело в районный суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала