Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ рассмотрит предложение Грузии лишить Россию права голоса - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ рассмотрит предложение Грузии лишить Россию права голоса

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПАСЕ рассмотрит предложение Грузии лишить Россию права голоса
ПАСЕ рассмотрит предложение Грузии лишить Россию права голоса
Читать ria.ru в
Первоначально предполагалось, что полномочия делегации РФ будут рассматриваться в среду, но в первый день работы Ассамблеи ее уставной орган - Бюро принял решение перенести обсуждение на четверг.

СТРАСБУРГ, 1 окт - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на осенней сессии в рамках срочных дебатов рассмотрит в четверг инициативу грузинской стороны лишить делегацию России права голоса в Ассамблее за прошлогодние события в Южной Осетии.

Несколько недель назад эту инициативу внесла в Ассамблею делегация Грузии и подписали 72 парламентария при минимуме в 20.

Первоначально предполагалось, что полномочия делегации РФ будут рассматриваться в среду, но в первый день работы Ассамблеи ее уставной орган - Бюро принял решение перенести обсуждение на четверг.

В тот же день глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч попросил комиссию по мониторингу подготовить в 24 часа мнение по инициативе.

Во вторник стало известно, что комиссия рекомендовала ПАСЕ подтвердить полномочия российской делегации.

В докладе, с которым перед парламентариями выступит бывший докладчик по Чечне Андреас Гросс, отмечается, что "несмотря на то, что Россия не выполнила большинство требований (по прошлогодней октябрьской резолюции), ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации".

В документе поясняется, что этот шаг "даст возможность российским властям вступить в содержательный и конструктивный диалог для рассмотрения всех тех вопросов, которые были упомянуты в резолюциях Ассамблеи, касающихся последствий войны между Грузией и Россией".

"Ассамблея по-прежнему убеждена в том, что установление подлинного диалога между Россией, Грузией и ассамблей, а также парламентскими делегациями обоих государств является единственным путем решения вопроса об урегулировании конфликта и обеспечения долгосрочной стабильности в этом регионе", - говорится в документе.

Вместе с тем ПАСЕ констатировала,что Россия не предприняла никаких шагов к выполнению прошлогодней резолюции ассамблеи.

ПАСЕ с самого начала августовских событий начала обсуждение ситуации в регионе. В октябре прошлого года по итогам трехдневной дискуссии она приняла резолюцию, в которой попросила Москву отменить признание Абхазии и Южной Осетии и возложила на РФ ответственность за происходившее в регионе.

Как пояснили РИА Новости в аппарате Ассамблее, в четверг сначала будет представлен доклад Гросса, затем состоится обсуждение доклада, а после него - голосование.

Решение по полномочиям России будет принято простым большинством присутствующих в зале.

Исход предстоящего голосования непредсказуем. Как пояснил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, "это будет решение, которое примет случайная комбинация людей, собравшихся в зале Парламентской Ассамблеи". Он добавил, что к этому дню многие парламентарии планировали вообще уехать из Страсбурга.

Сам глава делегации РФ присутствовать в зале во время голосования не будет.

"Это не демарш, это обозначение того, что дискуссия не связана с отношением России и ПАСЕ, а связана с внутренними нездоровыми дестабилизирующими моментами... Ассамблея должна сама разобраться с этим кризисом", - сказал Косачев.

Ранее он назвал обсуждение этой инициативы "конфликтом Ассамблеи с грузинской делегацией, которая навязывает ПАСЕ свое решение".

Говоря о членах российской делегации, парламентарий заметил: "Я не обсуждал это решение (не присутствовать в зале) с делегацией, у нас нет никакой принудиловки, лично я в этой дискуссии совершенно точно принимать участия не буду".

Обсуждение вопроса полномочий делегации РФ в ПАСЕ начнется в 10.00 по местному времени (12.00 мск).

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа прошлого года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала