Рейтинг@Mail.ru
Один из козырей руководства Грузии оказывается битым - Маргелов - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из козырей руководства Грузии оказывается битым - Маргелов

Читать ria.ru в
Вместе с тем, Маргелов назвал непоследовательными заявления о том, что главное не то, кто начал эти действия, а то, что территориальная целостность Грузии была нарушена.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Брюссель продемонстрировал взвешенный и рациональный подход в действительности, официально признав в докладе своей международной комиссии, что военные действия в августе 2008 года на Кавказе начала Грузия, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"После этого один из важных пропагандистских козырей грузинского руководства оказывается битым", - сказал российский сенатор.

Глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии швейцарка Хайди Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами постпреду России. Одновременно документ был вручен представителям Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Как заявил журналистам постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, комиссия назвала Грузию виновной в развязывании конфликта на Кавказе.

Вместе с тем, Маргелов назвал непоследовательными заявления о том, что главное не то, кто начал эти действия, а то, что территориальная целостность Грузии была нарушена.

"Это очень странный тезис, при его последовательном развитии получается, что российская армия должна была бы капитулировать, а российские граждане и мирные осетины остаться на произвол заведомо недоброй судьбы", - считает он.

Маргелов отметил также, что ответ на вопрос, кто начал конфликт, дан Евросоюзом своевременно, если учесть "по обыкновению нервозную тональность" обсуждения проблемы в другой европейской структуре - Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"Этой тональностью ПАСЕ компрометирует и себя, и, главное, свое важное предназначение - продвижение европейских ценностей на континенте, в основе которых лежит как раз взвешенный и рациональный подход к действительности", - заявил Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала