Рейтинг@Mail.ru
Призыв ПАСЕ пустить наблюдателей в Абхазию не отражает реалий - МИД РФ - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв ПАСЕ пустить наблюдателей в Абхазию не отражает реалий - МИД РФ

Читать ria.ru в
Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы с требованием к России безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию "не отражает современных реалий", заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с требованием к России безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию "не отражает современных реалий", заявил РИА Новости в среду заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

"В этом случае надо напрямую обращаться к властям Южной Осетии и Абхазии", - сказал он, комментируя принятую накануне резолюцию.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Россия подписала 15 сентября в Москве соглашения о военном сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией на 49 лет, что предусматривает создание совместной группировки войск для обеспечения безопасности на их территориях. Ранее вопросами безопасности там занимались международные наблюдатели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала