Рейтинг@Mail.ru
Власти Самоа объявили о новой угрозе цунами - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Самоа объявили о новой угрозе цунами

© REUTERS / Raj Borsellino Последствия землетрясения и цунами в Тихом океане
Последствия землетрясения и цунами в Тихом океане
Читать ria.ru в
"Загудели сирены, предупреждающие об угрозе нового цунами, и полиция отдала (жителям) распоряжение подняться на возвышенности, отдаленные от воды", - рассказали местные жители.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Новая угроза цунами объявлена на островах Самоа спустя несколько часов после того, как разрушительная стихия, вызванная мощным землетрясением в южной части Тихого океана, обрушилась со вторника на среду на прибрежные районы, унеся жизни 82 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление местных властей.

В свою очередь, ни геологическая служба США (USGS), ни Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами пока не подтверждали данную информацию. Более того, специалисты Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отменили ранее тревогу в связи со стихией в районе островов Самоа, выразив надежду на то, что более разрушительного и мощного цунами удалось избежать.

"Загудели сирены, предупреждающие об угрозе нового цунами, и полиция отдала (жителям) распоряжение подняться на возвышенности, отдаленные от воды", - заявил агентству одни из местных жителей.

Сильное землетрясение магнитудой 8,3 произошло во вторник в районе между островами Западного и Восточного (Американского) Самоа. По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километров. По последним данным, жертвами цунами стали 82 человека, в том числе на территории Восточного Самоа, по данным агентства, погибли 19 человек.

В результате цунами, возникшего после землетрясения, на побережье островов обрушились волны высотой до шести метров, вызвавшие значительные разрушения.

Архипелаг Самоа состоит из независимого государства Самоа, где проживает 219 тысяч человек, и Восточного (Американского) Самоа с населением 65 тысяч человек, которое управляется из Вашингтона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала