Рейтинг@Mail.ru
Извержение вулкана Корякский на Камчатке можно наблюдать он-лайн - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Извержение вулкана Корякский на Камчатке можно наблюдать он-лайн

Читать ria.ru в
Извержение камчатского вулкана Корякский - одного из "домашних вулканов" Петропавловска-Камчатского - можно видеть в режиме он-лайн в сети Интернет, сообщил представитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 сен - РИА Новости. Извержение камчатского вулкана Корякский - одного из "домашних вулканов" Петропавловска-Камчатского - можно видеть в режиме он-лайн в сети Интернет, сообщил в среду РИА Новости представитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"Начала работу веб-камера, передающая изображение извергающегося Корякского на сайт камчатского филиала Геофизической службы РАН", - сказал собеседник агентства.

Извержение Корякского началось в декабре прошлого года. От вулкана практически ежедневно протягивались пепловые шлейфы на десятки и сотни километров. Выпадение пепла, представляющего собой частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров, отмечалось в Петропавловске-Камчатском. В апреле вулкан перестал выбрасывать пепел, однако в августе извержение возобновилось.

По мнению ученых, новая фаза извержения будет протекать с большей скоростью нарастания активности: мощных пепловых выбросов и насыщенных пепловых шлейфов можно ожидать уже в ближайшее время. С ростом активности Корякского возрастает опасность для авиации: пепловые выбросы и шлейфы затрудняют навигацию, а попадание магматических частиц в турбины самолета может вызвать остановку двигателей.

Корякский, высота которого 3,456 тысячи метров, был наиболее активен 7 тысяч и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение - в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне образовалась трещина, вулкан стал выбрасывать газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала