Рейтинг@Mail.ru
Эстонские кондитеры ждут извинений от супруги президента страны - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские кондитеры ждут извинений от супруги президента страны

Читать ria.ru в
Работники эстонской кондитерской фирмы Kalev во вторник направили супруге президента Эвелин Ильвес открытое письмо, в котором отмечают, что ждут от нее извинений за негативную оценку их продукции и приглашают первую леди в гости, чтобы она удостоверилась в качестве конфет Kalev.

ТАЛЛИН, 29 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Работники эстонской кондитерской фирмы Kalev во вторник направили супруге президента Эвелин Ильвес открытое письмо, в котором отмечают, что ждут от нее извинений за негативную оценку их продукции и приглашают первую леди в гости, чтобы она удостоверилась в качестве конфет Kalev.

В понедельник эстонские СМИ сообщили, что в ходе электронной переписки между Ильвес и родителями детей из группы детского куда ходит ее ребенок, супруга президента посоветовала им не дарить детям на Рождество конфеты Kalev, поскольку они, по мнению Ильвес, содержат слишком много животных жиров. Позже, в беседе с одним из журналистов, она назвала конфеты Kalev словом "kr?pp", которое является калькой с английского "crap" и означает "дрянь, гадость".

В письме работники фирмы пишут, что хотя функции первой леди в стране четко не определены, жители Эстонии, в первую очередь, ждут от нее взвешенных решений, защиты ценностей и поддержки. В фирме работают профессионалы своего дела, а продукция Kalev является качественной и отвечает всем требованиям Евросоюза.

Авторы открытого письма приглашают Эвелин Ильвес посетить производство Kalev в Пыргувялья, которое находится всего в 20 минутах езды от президентского дврца в парке Кадриорг. В ходе визита работники надеются убедить госпожу Ильвес в качестве своей продукции и в том, что к их конфетам не подходит данное ей определение.

"Если жена президента говорит, что продукция Kalev, на которой выросли несколько поколений жителей Эстонии, и производством которой занимаются сотни людей, это "гадость", то это грустно", - сказала журналистам директор по маркетингу и продажам Kalev Моника Хейнранд. Она заверила, что продукция их фирмы качественная и отвечает всем нормам и требованиям.

"Я не знаю, что Эвелин Ильвес подразумевает под этим словом. Это вопрос воспитания. При производстве конфет всегда использовались растительные жиры, в этом нет ничего нового. И в конфетах Kalev эти жиры не превышают разрешенного уровня", - заявила руководитель Союза пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп.

Позднее из канцелярии президента сообщили, что слова Эвелин Ильвес неверно интерпретировали, и она не призывала бойкотировать сладости Kalev, а говорила о пищевой промышленности в общем.

"Ильвес рассуждала в общих чертах о пищевой промышленности и отметила, что родители должны тщательнее следить за тем, что едят их дети, и предлагать им продукты, в которых нет в больших количествах вредных компонентов", - говорится в сообщении канцелярии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала