Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ призвала РФ до конца года пустить наблюдателей в ЮО и Абхазию - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ призвала РФ до конца года пустить наблюдателей в ЮО и Абхазию

© Иллюстрация РИА НовостиПарламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы
Читать ria.ru в
ПАСЕ "серьезно озабочена сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом", - говорится в резолюции ПАСЕ.

СТРАСБУРГ, 29 сен - РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Россию до конца года "безотлагательно обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей" в Южную Осетию и Абхазию, говорится в принятой во вторник резолюции по докладу "Война между Грузией и Россией: год спустя".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

ПАСЕ "серьезно озабочена сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом". "Единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, является безотлагательное обеспечение неограниченного доступа международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии", - говорится в принятой во вторник резолюции.

ПАСЕ "осуждает тот факт, что Россия и фактические власти по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Европейского Союза доступ в Абхазию и Южную Осетию, и призывает их незамедлительно и без каких-либо условий предоставить наблюдателям доступ к территориям, находящимся под их фактическим контролем".

Ассамблея осудила закрытие миссии наблюдателей ООН в Грузии.

Мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии истек 16 июня. Совет безопасности не смог продлить ее мандат. Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми, поскольку признала независимость Абхазии и Южной Осетии. РФ предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза. Окончательно миссия будет закрыта к ноябрю 2009 года.

Кроме того, ПАСЕ "глубоко сожалеет, что внесенные Грецией в качестве страны-председателя ОБСЕ предложения о постоянном присутствии организации, включая военный компонент мониторинга, не получили консенсуса, и призывает Россию пересмотреть свои возражения против данного предложения".

Мандат миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года. В конце июня основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии, расположенная в селе Каралети Карельского района, прекратила существование. Россия не согласилась продлить миссию ОБСЕ в Грузии дальше июня 2009 года в прежнем виде, поскольку мандат миссии не предусматривает независимости Абхазии и Южной Осетии.

Ассамблея констатировала "скромный прогресс, достигнутый в ходе женевской дискуссии по вопросам обеспечения безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии".

Организация по-прежнему "глубоко озабочена гуманитарными последствиями прошлогодней войны и призывает стороны эффективно выполнять принципы, разработанные Комиссаром Совета Европы по правам человека".

Ассамблея вновь отметила, что с прошлого года Грузия выполнила "большинство, можно сказать, почти все требования Ассамблеи, содержащиеся в прошлогодних резолюциях, а Россия не выполнила большинство основных требований, предъявленных в этих резолюциях".

В резолюции содержится предложение Комиссии по мониторингу продолжить "отслеживать дальнейшие шаги Грузии и России по выполнению требований Ассамблеи".

В ходе обсуждения парламентарии проголосовали за ряд поправок, которые были включены в итоговый текст резолюции.

В частности, в итоговую резолюцию вошло предложение рассмотреть возможность участия Совета Европы в качестве наблюдателя в Женевских дискуссиях. "ПАСЕ призывает учитывать опыт Совета Европы в области прав человека и в гуманитарной сфере при проведении Женевских дискуссий, а также призывает к тому, чтобы Совет Европы был представлен на этих дискуссиях в качестве наблюдателя", - говорится в документе.

Кроме того, парламентарии поддержали необходимость направления российского закона "О внесении изменений в закон "Об обороне Российской Федерации" на рассмотрение Европейской комиссии за демократию (Венецианской комиссии) для экспертизы.

Госдума 9 сентября приняла в первом чтении поправки в действующий закон "Об обороне РФ", в которых речь шла об оперативном направлении Вооруженных сил РФ за пределы страны.

Парламентарии не поддержали две самые радикальные поправки, в частности, требование к России отозвать прошлогоднее признание Абхазии и Южной Осетии и ультимативные условия в случае, если Россия этого не сделает.

Так, парламентарии собирались включить следующее положение: "В случае невыполнения требований Ассамблеи ПАСЕ следует в ходе своей январской сессии 2010 года рассмотреть вопрос об оспаривании полномочий российской делегации в соответствии с правилом 8 Процедур Ассамблеи, а затем Ассамблея может принять решение о направлении Комитету министров запроса о предоставлении членства России в Совете Европы в соответствии с той же, восьмой статьей Устава Совета Европы".

Парламентарии проголосовали против этой поправки большинством голосов (83 - против, 48 - за).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала