Рейтинг@Mail.ru
Куба и Кипр активизируют сотрудничество - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба и Кипр активизируют сотрудничество

Читать ria.ru в
Куба и Кипр подписали во вторник пакет из восьми двусторонних документов, призванных активизировать сотрудничество двух стран в энергетике, сельском хозяйстве, науке, культуре и спорте, передает корреспондент РИА Новости.

ГАВАНА, 29 сен - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Куба и Кипр подписали во вторник пакет из восьми двусторонних документов, призванных активизировать сотрудничество двух стран в энергетике, сельском хозяйстве, науке, культуре и спорте, передает корреспондент РИА Новости.

Документы были подписаны в присутствии президента Кипра Димитриса Христофиаса (Demetris Christofias) - первого за последние шесть лет европейского лидера, прибывшего на Кубу с официальным визитом. С кубинской стороны на церемонии присутствовал заместитель председателя Совета министров страны Рикардо Кабрисас (Ricardo Cabrisas).

Визит президента Кипра на Остров свободы проходит на фоне потепления отношений Гаваны и Евросоюза. Осенью минувшего года ЕС возобновил дипломатические отношения с Островом свободы, прерванные в 2003 году.

По официальным сообщениям, подписание данных соглашений отражает "развитие и углубление" связей Кипра и Кубы, которые исторически строились "на конструктивной и уважительной" основе.

Подписанный меморандум о взаимопонимании в области энергетики подразумевает взаимодействие в сфере возобновляемой энергии и нефтегазовой отрасли.

Сотрудничество в области энергетики остается одним из приоритетов внешней политики Гаваны. На фоне сложной экономической ситуации, вызванной мировым кризисом и последствиями прошлогодних разрушительных ураганов, Куба с июня перешла на режим исключительной экономии электроэнергии.

Соглашение об экономическом, промышленном и техническом сотрудничестве, подписанное представителями Кипра и Кубы, предусматривает создание двусторонней межправкомиссии.

Среди подписанных во вторник документов, кроме того, соглашение о развитии научного сотрудничества и о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, документы о спортивном сотрудничестве и о развитии туризма.

Перед церемонией подписания документов президент Кипра выступил с лекцией в Гаванском университете. По словам Христофиаса, достижения Кубы в здравоохранении и образовании показывают успешность "социального опыта" Острова свободы, который весьма перспективен для использования в других странах региона.

Ожидается, что Христофиас завершит визит в Гавану во вторник вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала