Рейтинг@Mail.ru
Британия стоит перед величайшим вызовом поколения - Браун - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия стоит перед величайшим вызовом поколения - Браун

Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил во вторник с программной речью на ежегодной конференции Лейбористской партии, которая является последней перед всеобщими выборами в стране, а также может оказаться последней для самих лейбористов в качестве правящей партии.

БРАЙТОН (Великобритания), 29 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил во вторник с программной речью на ежегодной конференции Лейбористской партии, которая является последней перед всеобщими выборами в стране, а также может оказаться последней для самих лейбористов в качестве правящей партии.

Браун призвал однопартийцев "изменить мир" и осознать, что после прошедших испытаний мировым финансовым и внутренним политическим кризисом британцы стоят на распутье не только между партиями, которые могут возглавить страну, но и между двух диаметрально противоположных путей развития Великобритании.

Мы выбрали развитие

Речь Брауна на конференции британские СМИ окрестили буквально "пан или пропал". Популярность лейбористов в свете приближающихся выборов, которые должны состояться не позднее мая 2010 года, продолжает падать, и результаты голосования могут оказаться для лейбористов провальными.

Во вторник с утра, когда британский премьер только готовился выступить перед лейбористами и убедить их в необходимости бороться за избирателей до конца, были опубликованы последние данные опросов компании Mori. По состоянию на сентябрь, лейбористы впервые с 1982 года откатились на третье место в рейтинге предпочтений избирателей. На сегодняшний день Консервативная партия набирает 36%, либерал-демократы - 25%, лейбористы - 24%.

Несмотря на это, Браун, от которого ждали "главной речи его жизни", вышел на сцену брайтоновского конференц-центра с призывом бороться до конца.

Как и в прошлом году, пред премьером на сцене появилась его супруга - Сара, которая не говорила о политике.

"Да, он не святой, - сказала Сара Браун. - Но я точно знаю, что он любит свою страну и ставит ее интересы превыше всего".

Сам Браун свое выступление также начал не со слов о политике или экономике, а с благодарностей. Благодарил Браун своих министров за преданную службу Великобритании и даже своего предшественника Тони Блэра, который привел лейбористов к власти 12 лет назад.

Однако вернувшись к политике, лидер лейбористов заявил, что страна сегодня стоит перед судьбоносным выбором.

"Это выбор между двумя партиями, да. Но, что более важно, это выбор между двух путей развития страны", - сказал Браун.

По его словам, выбор этот стране предстоит сделать после тяжелейшего года финансового кризиса и сделать его, основываясь на реальных результатах работы кабинета.

Лейтмотивом речи Брауна стало разъяснение различий между лейбористами и "тори", которые, по его словам, в деле борьбы с кризисом предпочли "прятаться" от него, а не решать проблемы.

"Но позвольте мне напомнить, какой выбор сделали мы. Мы могли оставить рынки самостоятельно бороться с кризисом или оказать им поддержку. И мы национализировали банк Northern Rock (наиболее пострадавший от кризиса)... Мы помогли малому бизнесу, ввели точечное снижение налогов... Мы могли принять рост безработицы как данность, но мы спасли более полумиллиона рабочих мест", - заявил Браун.

"Но была одна партия, которая предпочла ничего не делать. Это партия консерваторов", - добавил он.

Политика победителей

Браун обрисовал основные приоритеты партии на ближайшее будущее, включая те, что будут стоять перед лейбористами в случае победы на выборах.

Продолжая тему кризиса, британский премьер подтвердил слова канцлера Казначейства (министра финансов) Алистера Дарлинга, который в понедельник сообщил о планах правительства законодательно ограничить бонусы для топ-менеджеров.

"Рынок нуждается в том, что он не может сам для себя создать, но что могут дать ему британцы - в морали. Поэтому мы введем закон, который не позволит получать бонусы тем, кто ставит экономику под риски. И каждый руководитель банка, который действует необдуманно, потеряет свой пост", - сказал Браун.

В течение ближайшего года Браун пообещал завершить реформу Палаты лордов, положив "раз и навсегда" конец наследованию титулов в палате.

Еще одним явным реверансом в сторону избирателей стало заявление о намерении дать избирателям право отзывать из Палаты общин депутата от определенного округа за недостойное поведение. Заявление стало следствием летнего скандала, в результате которого вскрылись подробности неоправданного расходования депутатами государственных средств. Скандал вызвал масштабный политический кризис, пошатнув доверие избирателей к системе власти.

Кроме того, Браун пообещал в случае победы его партии на следующих выборах в Великобритании, провести референдум по вопросу изменения избирательной системы, отказа от принципа относительного большинства и перехода к так называемому принципу альтернативного голосования. Если в первом случае кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины, то альтернативная система определяет победителя путем последовательного исключения слабейших кандидатов.

Среди других приоритетов лейбористов Браун назвал переход на экологичное производство и поддержку инноваций, более широкую государственную поддержку Национальной системы здравоохранения.

"Поэтому когда я говорю о выборах, я говорю не о своем будущем. Я говорю о вашем будущем. О вашей работе, о вашем доме, о школе для ваших детей", - подытожил Браун под бурные аплодисменты делегатов и гостей конференции.

Вернувшись к "тори", Браун назвал их партией пессимистов, в то время как лейбористы "всегда были борцами, а борцы способны изменить мир".

"Мы однажды уже это сделали и сделаем это снова", - заключил британский премьер.

Конференция лейбористов продлится до четверга, и у представителей правящей партии еще будет время постараться убедить избирателей и самих себя в том, что встречающий посетителей Брайтона портрет Брауна из старых газет с лозунгом "Браун для Брайтона - вчерашний день" не соответствует действительности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала