Рейтинг@Mail.ru
Иран пообещал доступ инспекторам МАГАТЭ на ядерный объект - генсек ООН - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран пообещал доступ инспекторам МАГАТЭ на ядерный объект - генсек ООН

© REUTERS / DigitalGlobeРайон, где возможно расположен второй иранский завод по обогащению урана. Съемка со спутника
Район, где возможно расположен второй иранский завод по обогащению урана. Съемка со спутника
Читать ria.ru в
Пан Ги Мун рассказал, что заявил иранскому постпреду о том, что строительство нового ядерного объекта противоречит резолюции СБ ООН и "призвал сделать весь процесс транспарентным, начать инспекции, обеспечить полный доступ МАГАТЭ".

ООН, 29 сен - РИА Новости, Дмимтрий Горностаев. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал генеральному секретарю ООН во время их встречи в Нью-Йорке обеспечить доступ инспекторам МАГАТЭ на новый завод по обогащению урана. Об этом сообщил журналистам генсек ООН на пресс-конференции во вторник.

Ранее во вторник постпред Ирана при ООН направил письмо на имя Пан Ги Муна, в котором сообщается об озабоченности иранского президента позицией генсека, поспешившего до оценок МАГАТЭ "повторить те же самые обвинения, что и некоторые западные страны".

Пан Ги Мун на это заявил иранской стороне, что строительство нового ядерного объекта противоречит резолюции Совета Безопасности ООН и "призвал Иран сделать весь процесс транспарентным, начать инспекции, обеспечить полный доступ МАГАТЭ". По словам генсека, эта позиция была высказана и на встрече с Махмудом Ахмадинежадом.

"Он (Ахмадинежад) сказал, что его страна будет готова принять эти инспекции МАГАТЭ. Я искренне надеюсь, что вопросы по этому и другим объектам, все вопросы по ядерным программам Ирана будут решены через диалог, транспарентно, с участием МАГАТЭ", - сказал генсек ООН.

По словам генерального секретаря, Тегеран направил уведомление МАГАТЭ о строительстве второго завода по обогащению урана 21 сентября. "Но что было во время строительства до 21 сентября - неизвестно. Поэтому возникает абсолютно четкий вопрос - о прозрачности (действий Ирана)", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он также сообщил, что сразу после пресс-конференции проведет еще одну встречу с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки, "чтобы продолжить обсуждение тех вопросов, которые мы обсуждали с президентом Ирана".

В предстоящий четверг, 1 октября, представители "шестерки" посредников по Ирану (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) проведут в Женеве переговоры с иранским представителем, на которых они надеются получить предложения Тегерана о сотрудничестве по иранской ядерной программе.

В 2006 году в отношении Ирана были введены экономические санкции СБ ООН в связи с отказом Тегерана приостановить обогащение урана и развитие ракетных программ.

В минувшее воскресенье, спустя два дня после объявления о строительстве нового завода по обогащению урана, Иран провел во время военных учений новые ракетные испытания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала