Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко: Одесский припортовый завод пытались продать за бесценок - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко: Одесский припортовый завод пытались продать за бесценок

© REUTERS / Yevgeni Volokin Одесский припортовой завод
Одесский припортовой завод
Читать ria.ru в
Во вторник состоялся конкурс по продаже ОПЗ - монополиста на рынке аммиака. 99,657% акций предприятия купила украинская компания "Нортима" за 5 миллиардов гривен (634,2 миллиона долларов). Фонд госимущества отказался утверждать результаты конкурса.

КИЕВ, 29 сен - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила участников конкурса по продаже Одесского припортового завода в сговоре, целью которого было приобретение стратегического предприятия за бесценок - заявление премьера во вторник обнародовано на сайте кабинета министров.

Во вторник состоялся конкурс по продаже ОПЗ - монополиста на рынке аммиака. 99,657% акций предприятия купила украинская компания "Нортима" за 5 миллиардов гривен (634,2 миллиона долларов).

В конкурсе также принимали участие российская компания "Азот-Сервис" и "Фрунзе-Флора" - структура Константина Григоришина - российского бизнесмена с широкими интересами на Украине.

О компании "Нортима" информации в открытом доступе практически нет, известно только, что это общество с ограниченной ответственностью и его контролирует Игорь Коломойский - один из самых богатых и влиятельных украинских олигархов.

Фонд госимущества отказался утверждать результаты конкурса на том основании, что ОПЗ был продан по заниженной цене, не соответствующей рыночной, и признал конкурс несостоявшимся.

"Сейчас в прямом эфире было видно, как происходит сговор трех запланированных участников для того, чтобы за бесценок купить Одесский припортовый завод, и прямо в прямом эфире было видно, как сорвался этот аукцион", - цитирует Тимошенко сайт кабмина.

Премьер напомнила, что о намерении принять участие в конкурсе заявили около 20 компаний, в том числе европейских, однако судебные тяжбы и указ президента Виктора Ющенко, приостановивший продажу ОПЗ, отпугнули многих потенциальных покупателей.

ОПЗ, монополиста на украинском рынке аммиака, хотели продать еще в 2008 году, однако тогда президент Виктор Ющенко блокировал его приватизацию. Затем глава государства снял свои претензии, и предприятие снова начали готовить к продаже. Стартовая цена пакета ОПЗ в размере 99,657% акций составляла 4 миллиарда гривен (500 миллионов долларов). Конкурс назначили на 29 сентября 2009 года, однако 17 сентября Ющенко неожиданно вновь приостановил приватизацию ОПЗ.

Одновременно с приостановкой приватизации ОПЗ со стороны президента в суды были направлены два иска в отношении конкурса по продаже предприятия - бывшего руководителя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко и компании "Азот" (Черкассы), которая находится под контролем украинского бизнесмена Александра Ярославского, касающиеся нарушения процедуры подготовки конкурса. Впоследствии "Азот" отозвал свой иск.

Однако очередной иск подала компания "ДнепрАзот", которая находится под контролем украинского бизнесмена Игоря Коломойского. "ДнепрАзот" требует отстранить от участия в конкурсе российскую компанию "Азот-Сервис" (подала заявку от имени СИБУРа), поскольку более 25% в уставном капитале компании контролируется иностранным государством (Россией), что противоречит украинскому законодательству.

Реакция принявших в приватизационном конкурсе компаний на обвинение Тимошенко пока не известна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала