Рейтинг@Mail.ru
Препятствий для проведения конкурса по продаже ОПЗ нет - ФГИ Украины - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Препятствий для проведения конкурса по продаже ОПЗ нет - ФГИ Украины

Читать ria.ru в
Фонд государственного имущества Украины считает, что нет никаких юридических препятствий для проведения конкурса по продаже Одесского припортового завода, который проходит сегодня.

КИЕВ, 29 сен - РИА Новости. Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины считает, что нет никаких юридических препятствий для проведения конкурса по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), который проходит сегодня, заявил исполняющий обязанности главы ФГИ Дмитрий Парфененко.

Член конкурсной комиссии по продаже ОПЗ Евгений Капинус, представляющий секретариат президента Украины, подал главе конкурсной комиссии свое особое мнение, в котором выразил несогласие с проведением конкурса по продаже ОПЗ, так как, по его мнению, действие указа президента Украины Виктора Ющенко, приостанавливающего соответствующее постановление правительства, "обязательно к исполнению на всей территории Украины".

По словам Евгения Капинуса, сегодняшний конкурс будет "вне рамок закона". Глава конкурсной комиссии Игорь Белоцерковец принял это особое мнение и заявил, что конкурсная комиссия учтет его. После этого он продолжил проведение конкурса.

"На сегодняшний день у Фонда государственного имущества нет никаких законодательных препятствий относительно дальнейшей продажи (ОПЗ) и привлечения инвесторов", - сказал Парфененко, открывая во вторник конкурс по продаже ОПЗ. В настоящее время конкурсная комиссия приступила к рассмотрению концепций развития ОПЗ, представленных потенциальными покупателями.

По словам Парфененко, условия конкурса предусматривают жесткий и действенный контроль со стороны государства над работой перевалки аммиака и работой аммиакопровода. Парфененко также отметил, что "оппоненты" честной и открытой приватизации сделали все для того, чтобы оттолкнуть инвесторов".

В конкурсе принимают участие компания "Нортима", связанная с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, "Фрунзе-Флора" - структура Константина Григоришина - российского бизнесмена с широкими интересами на Украине и Российская компания "Азот-Сервис".

По данным СМИ, Конституционный Суд Украины отказал президенту Украины Виктору Ющенко в открытии производства по делу, касающегося приостановки приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

ОПЗ - предприятие-монополист на украинском рынке аммиака - хотели продать еще в 2008 году, однако тогда Ющенко блокировал его приватизацию. Затем глава государства снял свои претензии, и предприятие снова начали готовить к продаже. Стартовая цена пакета ОПЗ в 99,657% акций составляет 4 миллиарда гривен (500 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала