Рейтинг@Mail.ru
Совет ОАГ не смог принять совместную декларацию по ситуации в Гондурасе - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ОАГ не смог принять совместную декларацию по ситуации в Гондурасе

© REUTERS / Edgard GarridoСвергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Читать ria.ru в
Совет Организации американских государств после десятичасовых дебатов в понедельник не смог выработать окончательного заявления, касающегося ситуации в Гондурасе.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Совет Организации американских государств (ОАГ) после десятичасовых дебатов в понедельник не смог выработать окончательного заявления, касающегося ситуации в Гондурасе, сообщает агентство Франс Пресс.

Президент Гондураса Мануэль Селайя, свергнутый в ходе военного переворота 28 июня этого года, тайно вернулся в страну 21 сентября и с тех пор вместе с супругой и ближайшими соратниками находится в бразильском посольстве в столице страны.

Тридцать три члена постоянного Совета ОАГ, в частности, разошлись по вопросу, следует ли признавать легитимными запланированные на 29 ноября в Гондурасе президентские выборы.

При этом председатель Совета чилиец Педро Ойярка и генеральный секретарь базирующейся в Вашингтоне ОАГ Хосе Мигель Инсульса по итогам заседания обнародовали совместную декларацию, в которой "требуют уважения к дипломатическим представительствам в Гондурасе" и подтверждают "свое решение продолжать усилия по поиску мирного урегулирования кризиса".

В ходе дебатов представитель США Льюис Амселем назвал тайное возвращение Селайи в Гондурас "глупым и безответственным".

После возвращения Селайи на родину его сторонники не раз устраивали масштабные акции протеста, однако полиция разгоняла их, применяя спецтехнику. Столкновения, разгоревшиеся в прошлый четверг, привели к гибели нескольких человек.

Государственный переворот в Гондурасе произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала