Рейтинг@Mail.ru
Куба критикует Обаму за невыполнение обещаний об улучшении отношений - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба критикует Обаму за невыполнение обещаний об улучшении отношений

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновКуба критикует Обаму за невыполнение обещаний об улучшении отношений
Куба критикует Обаму за невыполнение обещаний об улучшении отношений
Читать ria.ru в
"Первоначальные и примирительные заявления Белого дома вселили большие надежды, и постоянно повторяемые сигналы об изменениях, диалоге и сотрудничестве вызвали приветствие. Но, к сожалению, время идет, а речи, похоже, не подкрепляются конкретными фактами. Заявление Белого дома не соприкасается с реальностью", - сказал глава МИД Кубы.

ООН, 28 сен - РИА Новости. Обещания администрации Барака Обамы об улучшении отношений с Гаваной расходятся с реальными делами, заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, выступая на общеполитической дискуссии в рамках 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Мировое сообщество с оптимизмом отреагировало на смену правительства в Вашингтоне... Первоначальные и примирительные заявления Белого дома вселили большие надежды, и постоянно повторяемые сигналы об изменениях, диалоге и сотрудничестве вызвали приветствие. Но, к сожалению, время идет, а речи, похоже, не подкрепляются конкретными фактами. Заявление Белого дома не соприкасается с реальностью", - сказал глава МИД Кубы.

В сентябре США вновь продлили на год торговое эмбарго против Кубы, введенное еще в 1961 году. Как заявил президент США, его продление соответствует национальным интересам Соединенных Штатов.

"Правдивым и неоспоримым фактом является то, что новая администрация США продолжает игнорировать сильнейший призыв, с которым год от года выступает Генеральная ассамблея ООН, - положить конец блокаде против Кубы", - отметил кубинский министр.

Как ранее сообщал Родригес, общий ущерб кубинской экономике от торгово-экономического и финансового эмбарго со стороны США составляет 96 миллиардов долларов.

Глава МИД Кубы на общеполитической дискуссии также подверг критике администрацию США за то, что так и не выполнено обещание Обамы закрыть тюрьму на американской военной базе Гуантанамо на Кубе, в которой содержатся подозреваемые в причастности к терроризму. Кроме того, Родригес отметил, что "оккупационные войска из Ирака так и не выведены, а война в Афганистане расширяется и угрожает другим государствам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала