Рейтинг@Mail.ru
Кинофестиваль "Завтра/2morrow" посвятят памяти Ивана Дыховичного - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинофестиваль "Завтра/2morrow" посвятят памяти Ивана Дыховичного

Читать ria.ru в
Третий международный фестиваль современного кино "Завтра/2morrow", который пройдет в российской столице с 16 по 19 октября, будет посвящен памяти его президента, режиссера, актера и сценариста Ивана Дыховичного, сообщили РИА Новости в компании-организаторе фестиваля "Интерфест".

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Третий международный фестиваль современного кино "Завтра/2morrow", который пройдет в российской столице с 16 по 19 октября, будет посвящен памяти его президента, режиссера, актера и сценариста Ивана Дыховичного, сообщили РИА Новости в компании-организаторе фестиваля "Интерфест".

Дыховичный скончался в воскресенье 27 сентября в одной из клиник Москвы после продолжительной болезни на 62-м году жизни.

"Иван пришел ко мне с идеей провести такой фестиваль в начале 2007 года, - рассказал РИА Новости генеральный продюсер "Завтра" Ренат Давлетьяров. - Он очень хотел показать, что такое кино нужно успешно демонстрировать как можно большему числу зрителей. Мы провели вместе два фестиваля, до третьего он не дожил всего три недели".

"16 октября, в день открытия "2morrow3" ему исполнилось бы 62 года. И само открытие, и весь фестиваль будут посвящены памяти нашего товарища. Он очень хотел, чтобы у такого кино было "завтра", поэтому "завтра" обязательно будет", - добавил он.

В основном конкурсе фестиваля примут участие девять картин, среди которых "Горничная" (The Maid) Себастьяна Сильвы (Чили), "Все билеты проданы" (Sell Out!) Джен Хан Йо (Малайзия), "Полицейский, прилагательное" (Police, Adjective) режиссера Корнелиу Порумбуйю (Румыния), драма двадцатилетнего режиссера из Канады Ксавье Долана "Я убил свою маму" (I Killed My Mother, 2009), рассказывающая о сложных взаимоотношениях шестнадцатилетнего подростка с матерью, получившая сразу три награды на Каннском кинофестивале, и другие.

В этом году насыщенная программа фестиваля будет включать не только основной конкурс, но и специальные показы, ретроспективы, мастер-классы крупнейших мировых режиссеров.

Цель фестиваля - не только раздача призов. Организаторы "Завтра/2morrow3" надеются, что с ростом интереса к качественному авторскому кино, его будет становится больше в кинотеатрах.

Фестиваль "Завтра/2morrow" был создан в 2007 году в целях продвижения и поддержки новых тенденций и направлений в современном кинематографе. Задача фестиваля - показать, что прогрессивное кино может быть зрительским.

За два года существования фестиваль "Завтра/2morrow" стал одним из самых заметных событий культурной и светской жизни Москвы. Фестиваль также завоевал авторитет за рубежом, что привлекает к нему самых ярких представителей мирового кинематографа.

Членами жюри и гостями фестиваля уже побывали Йос Стеллинг, Абель Феррара, Леос Каракас, Мишель Уэльбек, Гражина Шаполовска, Петр Зеленка, Эндрю Доминик, Антон Корбайн, Жан Стефан Совер и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала