Рейтинг@Mail.ru
У немцев будет еще четыре года Ангелы Меркель - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У немцев будет еще четыре года Ангелы Меркель

Читать ria.ru в
Похоже, что немцам предстоит теперь узнать, кто же такая на самом деле канцлер Ангела Меркель. Сразу после победы на выборах фрау канцлерин и ее баварские партнеры по партийному союзу ХДС/ХСС начали 28 сентября формирование новой правительственной коалиции со Свободной демократической партией Германии.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Похоже, что немцам предстоит теперь узнать, кто же такая на самом деле канцлер Ангела Меркель. Сразу после победы на выборах фрау канцлерин и ее баварские партнеры по партийному союзу ХДС/ХСС начали 28 сентября формирование новой правительственной коалиции со Свободной демократической партией Германии (СвДП). СвДП - партия убежденных рыночников, «свободной экономики» и бизнеса. По приблизительным подсчетам ХДС/ХСС и СвДП будут теперь иметь в бундестаге комфортное рабочее большинство - 324 места (229 - ХДС/ХСС и 95 - демократы) из 598 мест. Главные конкуренты SPD, немецкие социал-демократы (кстати, СДПГ - ныне старейшая и самая крупная европейская социалистическая партия), опустились по результатам выборов так низко, что дай бог им оправиться к следующему «забегу» в бундестаг через четыре года.

Можно было бы только удивляться, каким же это непостижимым образом в наши кризисные времена немцы могли отдать предпочтение партиям, которые вроде выступали как раз за тот свободный капитализм, который и привел к нынешнему финансовому и экономическому кризису. Но это - если не присматриваться хорошенько к тому, что делала Ангела Меркель с Германией.

Она управляла ею словно из-за ширмы, за которой так удачно смешивала социалистические рецепты с консервативными, что на выходе получались субстанции, которые (не без натяжки, конечно) подходили и социал-демократам, и рыночникам. Меркель, между прочим, в экономике была гораздо левее, чем даже ее предшественник на посту канцлера, социал-демократ Герхард Шредер. Она настолько сдвинула Христианских демократов влево, что партия превратилась в оплот либерального консерватизма (или консервативного социализма) и встала как раз в самом центре немецкого политического спектра. Справа, в ее собственной партийной коалиции, фрау Меркель, правда, критиковали за такое «размывание границ». Но это ее не особо трогало.

Когда дело (как при нынешнем кризисе) доходит до судьбы и страны и – может, это и есть главное - до собственного политического будущего, все политики обычно имеют обыкновение утрачивать «идеологическую совесть».  Ангела не есть исключение. Она затормозила как раз то, что хотел сделать социалистический Шредер: вместо урезывания социальных расходов повысила пенсии, пошла на субсидирование бизнеса, чтобы не допустить массовых увольнений, объявила чисто протекционистские меры для спасения немецкой автоиндустрии.

И оказалось, что Меркель, пожившая и на востоке Германии (еще при ГДР), и на Западе уже после объединения, гораздо лучше всех ее соратников и противников  поняла, что, по крайней мере, на данном этапе, средний немец впал в либеральный или социал-демократический консерватизм, чурается любого риска, чувствует, что ему не так уж и плохо, как могло бы быть, и хочет это «неплохо» сохранить.  Ей удалось уловить «текущий уклон» бюргеров в статус-кво.

Меркель проводила политику без всякого радикализма. Как очень удачно выразился один из ведущих немецких политологов Герд Лангут (Gerd Langguth), «философия Меркель - это философия постепенного приращения, мелких шагов». Она, по сути дела, скармливала немцам даже не слишком и популярные меры «маленькими кусочками». А они уж потом складывались в нечто большое и кардинальное. И все были вроде довольны.

Прошедшие выборы, по большому счету, и выборами-то назвать можно с натяжкой. Вся кампания была настолько тусклой и скучной, что от этих выборов больше отдавало плебисцитом, голосованием по вотуму доверия фрау канцлерин.  Она его, доверие, получила: ХДС/ХСС набрал за 34% голосов. Это немного меньше, чем на выборах 2005 года, но ясно, что когда страна в кризисе, тут уж не до рекордов. СДПГ получила всего около 23% - хуже партия еще никогда не выступала за всю свою 60-летнюю историю. Лучше всех чувствуют себя «свободные демократы», получившие рекордные для партии почти 15% голосов. Теперь их лидер Гвидо Вестервелле, единственный, кстати, лидер крупной германской партии открыто объявивший о своей «нетрадиционной» сексуальной ориентации, может и, скорее всего, станет министром иностранных дел.

Внешнеполитические позиции Германии с воцарением в ней твердо правоцентристской правительственной коалиции и возвращением Ангелы Меркель теперь наверняка укрепятся. И в Европе, и в США. Все-таки в Старом свете сейчас нет ни одного лидера, который мог бы похвастаться у себя дома такой популярностью. как Ангела Меркель. Меркель сейчас самый популярный канцлер Германии со времен суперпопулярного канцлера Конрада Аденауэра начала 60-х годов прошлого века. Это многого стоит. Такая популярность позволяет Меркель уверенно говорить с любым европейским партнером и с Вашингтоном.

В отношении России Берлин теперь будет продолжать свою «новую восточную политику». У нее, между прочим, два конца, и оба – экономические. Германия надеется в ближайшие годы отобрать у Китая титул самой экспортно-ориентированной экономики. И сделать это прежде всего за счет использования колоссального российского рынка сбыта. «Второй рукав» этой новой ostpolitik – нефтегазовый. Немцы готовы укреплять с Россией нашу взаимную энергетическую зависимость и хорошо понимают, что продавать газ и покупать его - это все-таки две стороны одной медали, и поставщик так же зависит от покупателя, как и наоборот. Это все значит, что с труб балтийского «Норд Стрима» столкнуть Берлин по неведомым политическим причинам или из-за обид на Москву «малых восточных соседей» будет невозможно.

До выборов 27 сентября считалось, что бывшие партнеры христианских демократов Меркель по правительственной  «Большой коалиции», немецкие социал-демократы, тормозили многие ее реформы – сокращение налогов, «больше свободы» на рынке труда, тримминг разросшейся системы социального и пенсионного обеспечения, наконец, контроль над государственными расходами. Но это скорее были отговорки на фоне кризиса. Теперь Меркель придется делать то, что она откладывала. На этом будут настаивать и ее новые коалиционные партнеры-рыночники. Так что немцы может только теперь и узнают, кто она такая, Ангела Меркель.

Здесь перед канцлером стоит множество проблем. Первая, естественно, в экономике. Как полагают немецкие экономические эксперты, уже в начале следующего года канцлера и всю Германию может поджидать экономическая беда. Как раз к весне иссякнут средства из многомиллиардного пакета экономического стимулирования, который позволил избежать закрытия сотен промышленных предприятий и увольнения сотен тысяч рабочих и служащих. Есть, правда, надежда на то, что некоторое сокращение налогов (свободные демократы требуют урезать верхний предел подоходного налога с 50% до 35%) поможет стимулировать и спрос и деловую активность. Но это пока только надежда.

Очень много, естественно, будет зависеть от политического искусства Ангелы Меркель, ее способности идти на компромиссы и лавировать между «крыльями собственной партии». Она в этом – большая искусница. Все-таки в Германии не так просто добиться таких непостижимых результатов: воспитанной в ГДР немке стать первым в истории женщиной-канцлером, а еще раньше разведенной дочери протестантского священника встать во главе по большей части католической коалиции ХДС/ХСС.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала