Рейтинг@Mail.ru
Иран успешно испытал двухступенчатую ракету "Саджиль" - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран успешно испытал двухступенчатую ракету "Саджиль"

© REUTERS / STRINGERИспытания Ираном баллистических ракет
Испытания Ираном баллистических ракет
Читать ria.ru в
Как заявляет Тегеран, максимальная дальность полета ракеты "Саджиль" класса "земля - земля", разработанной иранскими специалистами, составляет 2 тысяч километров.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Иранские военные в понедельник провели успешные испытания твердотопливной двухступенчатой ракеты "Саджиль" (Sejil), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранское агентство FARS и англоязычный канал Press-TV.

Как заявляет Тегеран, максимальная дальность полета ракеты "Саджиль" (Sajjil или Sejil) класса "земля - земля", разработанной иранскими специалистами, составляет 2 тысячи километров.

"Впервые стражи революции в ходе военных учений испытали двухступенчатую ракету, в которой используется твердое ракетное топливо", - передает агентство FARS.

Корпус стражей исламской революции с воскресенья проводит учения по противоракетной обороне, которые продлятся несколько дней. Учения проходят на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Ранее сообщалось, что предыдущий успешный испытательный пуск ракеты "Саджиль-2" Иран провел в мае.

Иранские военные, как сообщили местные СМИ, в понедельник в ходе учений провели испытания баллистической ракеты "Шахаб-3", радиус действия которой составляет 2 тысячи километров и которая способна поражать цели на территории Израиля. По оценкам военных экспертов, ракета способна также представлять угрозу для американских баз в зоне Персидского залива.

В ходе учений Иран провел также испытания двух ракет малой дальности "Фатех 110" и "Тондар 69", а также реактивной системы залпового огня "Зельзаль". В воскресенье Иран, по данным СМИ, произвел пуски ракет "Шахаб-1" и "Шахаб-2" со средним радиусом действия (300-700 километров).

Учения КСИР проходят на фоне обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы. США, Великобритания и Франция осудили Иран за строительство второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Тегеран не раскроет полную информацию о ядерной программе, то его ждут новые санкции.

США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала