Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Германии: править будут "черно-желтые" - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Германии: править будут "черно-желтые"

© RT . Soeren StacheФранк-Вальтер Штайнмайер, Гидо Вестервелле и Ангела Меркель
Франк-Вальтер Штайнмайер, Гидо Вестервелле и Ангела Меркель
Читать ria.ru в
По предварительным результатам на 2.15 по местному времени (4.15 мск) ХДС/ХСС получает на выборах 33,8% голосов, СДПГ - 23%, СвДП - 14,6%. Для СДПГ этот результат - худший в истории партии.

БЕРЛИН, 28 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова, Ольга Семенова. Новая правящая коалиция формируется по итогам парламентских выборов в Германии: складывается партийный союз "христианских демократов" (ХДС/ХСС) во главе с канцлером Ангелой Меркель и "Свободной демократической партии" (СвДП).

Предварительные результаты

По предварительным результатам на 2.15 по местному времени (4.15 мск) ХДС/ХСС получает на выборах 33,8% голосов, СДПГ - 23%, СвДП - 14,6%. Для СДПГ этот результат - худший в истории партии.

Для ХДС/ХСС полученный результат - тоже не самый лучший, поэтому без поддержки СвДП "христианские демократы" вряд ли смогли бы сменить коалицию. Вместе обе партии, по предварительным результатам, могут рассчитывать на 324 депутатских мандата из 598.

Как полагают местные эксперты, в этой связи лидер "свободных демократов" Гидо Вестервелле сможет претендовать в новом правительстве на пост вице-канцлера и министра иностранных дел. Меркель, в свою очередь, сможет продолжить работу канцлером и следующие четыре года.

За "Левых" голоса подали 11,9% избирателей, а за "Зеленых" - 10,7%. Преодолеть пятипроцентный барьер ни одна партия больше не смогла.

СДПГ в трауре

До последнего времени вместе с партийным союзом Меркель ХДС/ХСС страной правила Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) бывшего канцлера Герхарда Шредера. Социал-демократы выдвигали на этих выборах в канцлеры министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера.

Узнав о результатах выборов, Штайнмайер объявил, что партия переходит в оппозицию. Делать это заявление Штайнмайер, который обычно носит красный галстук, пришел в "трауре" - темном костюме и черном галстуке.

В то же время председатель партии Франц Мюнтеферинг заявил, что намерен вновь баллотироваться на пост председателя СДПГ на предстоящем в ноябре партийном съезде.

"Черно-желтая" коалиция

Меркель, в свою очередь, сообщила о планах "христианских демократов" создавать коалицию с либералами. А "свободные либералы" в партийном штабе буйно выказывали радость: 14,6% - это рекорд партии на федеральных выборах.

Теперь министров от СДПГ в правительстве сменят новые люди из команды Вестервелле. Первые переговоры о создании новой, так называемой "черно-желтой" коалиции (по цветам партийной символики), заявила Меркель, намечены уже на понедельник.

"Мы хотим как можно быстрее сформировать правительство и приступить к работе", - сказала она.

Согласно конституции ФРГ, кандидатуру канцлера должен предложить президент Германии, а затем в течение двух недель после выборов поддержать бундестаг. Если этого не происходит, назначаются новые выборы.

С победой на выборах Меркель уже поздравили лидеры Франции и США Николя Саркози и Барак Обама.

О выборах в Германии

Германия использует смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избирается по партийным спискам, а остальные - по избирательным округам.

К выборам допущено 27 политических партий. Всего на 598 депутатских мест претендуют 3,6 тысячи кандидатов. Срок полномочий парламента - четыре года.

В общей сложности в выборах могли принять участие 62,2 миллиона немцев - примерно на 300 тысяч человек больше, чем в 2005 году.

Окончательная картина результатов выборов, как отмечают в Федеральном избирательном комитете, будет известна утром в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала