Рейтинг@Mail.ru
Николя Саркози поздравил Меркель с победой на парламентских выборах - РИА Новости, 27.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николя Саркози поздравил Меркель с победой на парламентских выборах

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози высказал "сердечные поздравления" канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с победой на парламентских выборах в Германии, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс ссылкой на официальное заявление президента.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози высказал "сердечные поздравления" канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с победой на парламентских выборах в Германии, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс ссылкой на официальное заявление президента.

Также лидер Франции подчеркнул ценность переизбрания Меркель для отношений между двумя странами.

По данным exit polls, партийный союз ХДС/ХСС во главе с Меркель лидирует на выборах с 33,5% голосов, опережая СДПГ примерно на 10 процентных пунктов. По разным оценкам, главный конкурент Союза - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), возглавляемая министром иностранных дел страны Франком-Вальтером Штайнмайером, - набирает от 22,5 до 23,5% голосов избирателей.

При этом явка избирателей в этом году оказалась более низкой, чем на выборах в 2005 году. В частности, по данным интернет-портала Федерального избирательного комитета Германии, число проголосовавших избирателей по состоянию на 14.00 по местному времени (16.00 мск) составило 36,1% против 41,9% четыре года назад.

Германия использует смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избирается по партийным спискам, а остальные - по избирательным округам.

К выборам было допущено 27 политических партий, для них действует проходной барьер в 5% голосов избирателей. Всего на 598 депутатских мест претендовали 3,6 тысячи кандидатов. Срок полномочий парламента - четыре года.

В общей сложности в выборах могут принять участие 62,2 миллиона немцев - примерно на 300 тысяч человек больше, чем в 2005 году.

Окончательная картина результатов выборов, как отмечают в Федеральном избирательном комитете, будет известна утром в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала