Рейтинг@Mail.ru
После оглашения итогов выборов в Афганистане возможны акции протеста - РИА Новости, 27.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После оглашения итогов выборов в Афганистане возможны акции протеста

© REUTERS / Omar SobhaniПрезидентские выборы в Афганистане
Президентские выборы в Афганистане
Читать ria.ru в
Сторонники кандидата в президенты Афганистана доктора Абдуллы Абдуллы предупредили о проведении демонстраций и массовых манифестаций протеста в случае объявления незаконных результатов выборов.

КАБУЛ, 27 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Сторонники кандидата в президенты Афганистана доктора Абдуллы Абдуллы из 33 афганских провинций, собравшиеся в воскресенье на пресс-конференцию в Кабуле, предупредили о проведении демонстраций и массовых манифестаций протеста в случае объявления незаконных результатов выборов и провозглашения действующего президента Хамида Карзая новым президентом страны уже по итогам первого тура голосования.

Депутаты и сенаторы афганского парламента Ахмад Бехзад, Сабрина Сахеб, Мохаммад Фарид, Бурханутдин Раббани и ряд других политиков, а также представители различных провинций, за исключением провинции Нимруз, которые не присутствовали на пресс-конференции, заявили, что по улицам Кабула и других крупных городов Афганистана, несмотря на угрозы МВД подавлять беспорядки, прокатятся волны массовых манифестаций с требованием проведения второго тура голосования.

Президентские и провинциальные выборы в Афганистане, прошедшие 20 августа, были ознаменованы массовыми подлогами, подтасовками и фальсификациями в пользу одного из кандидатов. В настоящее время комиссия по жалобам и претензиям по согласованию с Центризбиркомом выборочно проверяет 10% избирательных бюллетеней из более чем трех тысяч избирательных центров, которые внушают подозрение международным наблюдателям и самим кандидатам в президенты.

Согласно предварительным итогам подсчета голосов на президентских выборах, действующий президент Карзай набрал более 54% голосов, что позволяет ему стать президентом уже в первом туре.

Главой афганского государства может стать тот из кандидатов, кто наберет 50% голосов избирателей плюс один голос.

Выступившие на пресс-конференции заявляли, что власть Карзая простирается не дальше центра Кабула, а точнее - президентского дворца Арг, в котором он обитает, и что почти половина голосов избирателей была сфальсифицирована именно в его пользу. Они также заявили, что народ не испугается полиции в случае попыток разгона манифестаций, так как, по их словам, полиция не в состоянии защитить сегодня даже саму себя.

Сам доктор Абдулла заявил, что афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) на самом деле не является независимой, а попросту "частной избирательной комиссией Карзая". Он призвал не мешать работе комиссии по жалобам, которая, по его мнению, должна вынести справедливое решение по президентским выборам. Абдулла одновременно призвал к проведению второго, честного тура президентских выборов.

Вместе с тем, как стало известно РИА Новости из источников в дипломатических кругах в Кабуле, в руководстве Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) наметились серьезные разногласия относительно того, признавать ли итоги прошедших выборов действительными или, признав факт массовых фальсификаций, провести их второй тур. В частности, источники сообщили, что заместитель специального представителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам в МООНСА Питер Гэлбрейт провел телефонный разговор с Абдуллой, в ходе которого призвал его не признавать итогов частичного пересчета голосов на 10% подозрительных избирательных центров, а требовать полного пересчета голосов по всем "подозрительным" центрам.

В дипломатических кругах также циркулируют слухи о том, что Гэлбрейт вскоре может быть уволен со своего поста.

Тем временем еще один кандидат в президенты, вышедший, согласно предварительным итогам подсчета голосов на президентских выборах на третье место, - Рамазан Башардуст - подал иск в генеральную прокуратуру на наблюдателей ЕС, заявив, что именно они беспочвенно и огульно "замутили воду" с пересчетом голосов на выборах. В частности, европейские наблюдатели отмечали, что в пользу Башардуста было якобы сфальсифицировано 92 тысячи голосов избирателей.

Башардуст, в свою очередь, заявил, что в силу своей малочисленности эти наблюдатели просто не могли присутствовать на десятках тысяч избирательных участков, и их голословные обвинения в подлогах являются "преступлением против афганского народа".

Как бы то ни было, но все более становится очевидным тот факт, что если новый президент Афганистана будет избран по итогам первого тура голосования, то это станет не честным народным волеизъявлением, а результатом подковерных битв разного рода международных организаций, которые не могут уже больше месяца придти к консенсусу по поводу результатов "народного волеизъявления".

В то же время действующий президент Карзай в своем недавнем радиообращении к афганскому народу обвинил западные СМИ в разжигании нездорового ажиотажа вокруг результатов выборов и распространении о них лживой и предвзятой информации.

Кроме того, в афганском Центризбиркоме, в частности, назвали безответственным и не соответствующим действительности сообщение одного из российских СМИ 24 сентября из Каира без каких-либо ссылок о том, что половина избирательных бюллетеней на президентских выборах в Афганистане была сфальсифицирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала