Рейтинг@Mail.ru
Йемен исполнен решимости покончить с шиитским мятежом - президент - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йемен исполнен решимости покончить с шиитским мятежом - президент

© Flickr / mtsrsЙемен исполнен решимости покончить с шиитским мятежом - президент
Йемен исполнен решимости покончить с шиитским мятежом - президент
Читать ria.ru в
Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил о решимости покончить с шиитским мятежом в провинции Саада, даже если для этого потребуется несколько лет.

АБУ-ДАБИ, 26 сен - РИА Новости, Виктор Лебедев. Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил о решимости покончить с шиитским мятежом в провинции Саада, даже если для этого потребуется несколько лет, сообщает в субботу эмиратское информационное агентство ВАМ.

На митинге, посвященном исполняющейся сегодня 47-й годовщине революции 26 сентября, глава йеменского государства сказал, что правительство не откажется от военных действий против шиитских мятежников вплоть до подавления мятежа и достижения полной победы.

Али Абдалла Салех, указывает ВАМ, назвал антиправительственный мятеж в провинции Саада главной проблемой страны, которая, наряду с подрывными действиями террористической организации "Аль-Каида", подрывает национальную экономику. Он призвал все политические силы страны сплотиться, единым фронтом выступить против шиитских мятежников - зейдитов и положить конец их заговору против республиканского строя.

В пятницу в обращении к населению страны по случаю годовщины революции 1962 года, которая свергла существовавший в стране около тысячи лет клерикальный шиитский режим зейдитских имамов, Али Абдалла Салех заявил, что правительство не прекратит военных действий против мятежников и террористов, пока они не выполнят пять условий. Этими условиями являются, по словам президента, вывод зейдитских формирований из оккупированных районов и разблокирование дорог, прекращение диверсионных акций, сдача захваченного военного снаряжения и государственного имущества, освобождение заложников и прекращение вмешательства в дела местного руководства.

Вооруженное противостояние шиитских мятежников и йеменских правительственных войск продолжается несколько лет. Военные действия привели к многочисленным жертвам и деградации экономики региона. Йеменские шииты зейдитского толка обвиняют правительство в дискриминации шиитского меньшинства, выступают за восстановление в стране шиитского имамата, упраздненного сентябрьской революцией 1962 года, требуют официального признания их прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала