Рейтинг@Mail.ru
Полиция задержала 83 человека во второй день саммита G20 - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция задержала 83 человека во второй день саммита G20

© РИА Новости / Денис ВорошиловПолиция задержала 83 человека во второй день саммита G20
Полиция задержала 83 человека во второй день саммита G20
Читать ria.ru в
"По данным на минувший вечер, задержаны 83 человека. Все задержания связаны с проводимыми акциями протеста. Протестующие не нанесли городу значительного ущерба. Предварительно, ущерб от действий манифестантов составил около 50 тысяч долларов", - сказал на брифинге руководитель городского управления общественной безопасности Майк Хьюсс.

ПИТТСБУРГ, 26 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Полиция задержала 83 человека в пятницу во время акций протеста, приуроченных к саммиту G20 в американском Питтсбурге.

"По данным на минувший вечер, задержаны 83 человека. Все задержания связаны с проводимыми акциями протеста. Протестующие не нанесли городу значительного ущерба. Предварительно, ущерб от действий манифестантов (за два дня саммита) составил около 50 тысяч долларов", - сказал на брифинге руководитель городского управления общественной безопасности Майк Хьюсс.

Он уточнил, что, по данным полиции, около половины общего ущерба городу - на сумму в 20 тысяч долларов - нанес своими действиями один человек.

Обвинения предъявлены 20-летнему Дэвиду Хапенге, приехавшему протестовать в Питтсбург из Калифорнии. Обвиняемый задержан, ему вменяется одно тяжкое преступление и два мелких правонарушения. Представитель властей не уточнил, в нарушении каких именно законов обвиняется молодой человек.

Накануне полиция задержала 70 человек за мелкие правонарушения.

В субботу некоторые местные СМИ сообщили, что в районе Окленд в пятницу вечером были задержаны еще 60 человек, однако полиция пока этого не подтверждает.

Большинство задержанных во время саммита G20 к настоящему времени отпущены, им выписаны повестки в суд.

В Питтсбурге за два дня саммита прошли две массовых демонстрации протеста. В четверг манифестация завершилась столкновениями с полицией, так как протестующие попытались прорваться за оцепление. Также вечером в четверг полицейские разогнали несанкционированный митинг на территории Питтсбургского университета.

В пятницу тысячная демонстрация прошла без инцидентов, однако в ночь на субботу в университете Питтсбурга вновь произошли столкновения с полицией. Студенты и антиглобалисты опять попытались собрать несанкционированный митинг, который был рассеян прибывшим спецназом.

Всего в центре Питтсбурга власти выделили четыре площадки для организованных протестов. Для маршей перекрывались целые улицы и кварталы. Общее количество участников шествий и акций полиция и городские власти пока не называют. По оценкам самих манифестантов, в акциях протеста участвовали около 2,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала