Рейтинг@Mail.ru
Видеоэкскурсия по 3-й Московской биеннале современного искусства - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеоэкскурсия по 3-й Московской биеннале современного искусства

Читать ria.ru в
Художники из 25 стран мира представили на Московской биеннале свои проекты. Корреспондент РИА Новости Ирина Саминская показывает и рассказывает о самых интересных проектах экспозиции.

Основной проект 3-й Московской биеннале современного искусства под названием "Против исключений" открылся в ЦСК "Гараж". Более 80 художников из 25 стран Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании представили здесь свои работы, о которых рассказывает журналист редакции "Культура" РИА Новости Ирина Саминская в формате видеоэкскурсии.

Основной проект биеннале "Против исключений" открылся в ЦСК "Гараж". По задумке, он должен показать многообразие существующих художественных практик и разнообразие мира глазами художников.

В "Космополитическом курином проекте" Кун Ванмехелена потомственные петухи олицетворяют одну культуру, а курицы – другую. Птицы дают потомство, что символизирует ассимиляцию культур.

Другая масштабная инсталляции с живыми объектами – тараканами, скорпионами и пауками – показывает жестокую сущность мира. К концу биннале, которая будет проходить в течение месяца, насекомые съедят друг друга так же, как одна культура поглощает другую.

Еще один проект с живыми объектами - инсталляция "Отсюда до уха" Селест Бурсье-Мужено - показывает, как может сочетаться традиционное, естественное и искусственное. Птицы живут в комнате, где расставлены музыкальные инструменты. Перелетая с одного на другой, они создают музыку.

"Очень поэтичная работа. Художник вводит элемент природы в проект", - сказал РИА Новости один из посетителей биеннале.

Среди необычных экспонатов биеннале – африканские ковры. Критики не понимали, как и почему традиционное искусство попало на выставку современного. Жан-Юбер Мартен объяснил, что после войны в Афганистане, когда в восточную культуру вторглась западная, на коврах стали вышивать не цветы и птицы, как прежде, а вертолеты и танки. Теперь эти ковры – неотъемлемая часть современной культуры.

Еще один проект о современном мире сделан из еды. Картины, стены и предметы обихода созданы из макарон, шоколада, яиц. Отношение художника к обществу потребления выражает запах разлагающихся продуктов, который уже стоит в комнате и будет усиливаться с течением времени. Человек превращает пищу в отходы, хотя она могла бы стать произведением искусства.

Среди участников биеннале есть и русские художники. Архитектор Александр Бродский поместил бумажные макеты городов в мусорные контейнеры. 

"Сильная метафора, которая говорит о том, что весь мир, в котором мы живем, окружен большим количеством мусора визуального и материального", - рассуждает журналист редакции "Культура" РИА Новости Ирина Саминская.

Завершает экспозицию самый сильный визуальный проект. Прямо перед кафе для посетителей размещена гигантская инсталляция: скульптуры людей, которые, по задумке автора, либо умерли, либо пребывают в летаргическом сне, поместили в инвалидные кресла. Основной проект биеннале выстроен так, что начинается с разговора о жизни, а заканчивается темой смерти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала