Рейтинг@Mail.ru
Охранять акустику Большого зала Московской консерватории будут по макету - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охранять акустику Большого зала Московской консерватории будут по макету

Читать ria.ru в
Качество реставрационных работ Большого зала Московской консерватории будут оценивать по уникальному макету. В копии масштабом 1:20 звучание воспроизводится с абсолютной точностью.

Качество реставрационных работ Большого зала Московской консерватории будут оценивать по макету. Копия в масштабе 1:20 настолько точна, что идеально воспроизводит звучание зала.

Работа по ее изготовлению велась шесть месяцев, еще год занял подготовительный период. Сначала российские и финские специалисты снимали параметры реверберации - звукового поля зала. Затем данные внесли в компьютерную модель помещения и вычислили показатели для изготовления макета.

По словам специалистов, кропотливая работа была необходима - впервые в России акустика станет предметом охраны Москомнаследия.

"После реставрации мы не смогли бы доказать, что акустика раньше была лучше. Теперь специалисты, сделав натурные измерения на макете, смогут доказать, что новый зал не соответствует тем параметрам, которые были", - сказал РИА Новости проректор по административно-хозяйственной работе Московской консерватории Сергей Розанов.

На макете воссозданы даже портреты великих музыкантов на стенах зала, а все материалы, из которых изготовлена копия,  идентичны натуральным.  Подобные копии сделают для Малого и Рахманиновского залов, которые тоже собираются реконструировать.

По словам Розанова, реконструировать Большой зал будут российские и итальянские мастера. Один из крупнейших в мире органов работы знаменитого мастера Аристида Кавайе-Колля будут восстанавливать французы.

Первая в истории Большого зала реставрация начнется 10 января 2010 года. При этом зал продолжит работу до 15 мая, после чего будет закрыт на год. Открытие приурочат к началу XIV Международного конкурса имени Чайковского, которое должно состояться летом 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала