Рейтинг@Mail.ru
Медведев - Перераспределение квот МВФ на 5% стало компромиссом - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев - Перераспределение квот МВФ на 5% стало компромиссом

© Иллюстрация РИА НовостиМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд
Читать ria.ru в
Страны "двадцатки", договорившись о перераспределении квот Международного валютного фонда (МВФ) в размере 5% и Всемирного банка - в размере 3%, смогли достичь компромисса, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции по окончании саммита.

ПИТТСБУРГ, 26 сен - РИА Новости. Страны "двадцатки", договорившись о перераспределении квот Международного валютного фонда (МВФ) в размере 5% и Всемирного банка - в размере 3%, смогли достичь компромисса, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции по окончании саммита.

Он напомнил, что Россия предлагала 7-процентное перераспределение квот.

"В отношении 7% - мы считали это более справедливым, и ряд крупных экономик считал также", - сказал Медведев.

Президент отметил, что и при 5-процентном перераспределении голосов государства Европы серьезно теряют.

Таким образом, резюмировал Медведев, принятое решение "создает новую точку справедливости в МВФ".

"Мне кажется, это удачное решение", - сказал российский лидер, добавив, что для этого необходимо ратифицировать ряд законодательных инициатив.

"Министры финансов продолжат эту работу. Это будет весомый вклад в новую международную финансовую систему", - сказал глава государства.

Лидеры G20 на саммите в Питтсбурге договорились о перераспределении квот в МВФ и Всемирном банке в пользу развивающихся стран и стран с переходной экономикой, говорится в итоговом коммюнике саммита "двадцатки" в Питтсбурге. Согласно документу, страны "договорились о существенном расширении права голоса в размере не менее 3% для развивающихся стран и стран с переходной экономикой во Всемирном банке". Лидеры G20 также взяли обязательство "перераспределить квоты МВФ в пользу динамических формирующихся рынков и развивающихся стран, передав не менее 5% от представленных стран к недопредставленным, используя в качестве стартовой основы текущую формулу расчета квот".

Ранее российские власти неоднократно заявляли о необходимости реформирования международных финансовых институтов, таких как МВФ и Всемирный банк. На состоявшейся в начале сентября в Лондоне встрече финансовой "двадцатки" министры финансов стран БРИК (Россия, Бразилия, Индия, Китай) призвали перераспределить квоты от развитых стран к развивающимся в МВФ на 7%, во Всемирном банке - на 6%, чтобы достичь равноправного распределения голосов между развитыми и развивающимися странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала