Рейтинг@Mail.ru
Британские репортеры издали книгу о крупнейшем скандале в Палате общин - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские репортеры издали книгу о крупнейшем скандале в Палате общин

Читать ria.ru в
Журналисты британской газеты Daily Telegraph, публикации которой в мае текущего года послужили поводом к грандиозному скандалу с нецелевым расходованием бюджетных средств депутатами Палаты общин, написали книгу о том, как их публикации вызвали масштабный политический кризис в стране, сообщает официальный сайт издания.

ЛОНДОН, 25 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Журналисты британской газеты Daily Telegraph, публикации которой в мае текущего года послужили поводом к грандиозному скандалу с нецелевым расходованием бюджетных средств депутатами Палаты общин, написали книгу о том, как их публикации вызвали масштабный политический кризис в стране, сообщает официальный сайт издания.

В пятницу книга "Все расходы сполна" (No Expenses Spared), написанная заместителем политического редактора газеты Робертом Уиннеттом и ведущим репортером Гордоном Рэйнером, вышла в свет.

Скандал с расходами депутатов нижней палаты британского парламента разгорелся после того, как Daily Telegraph опубликовала в мае небольшую статью о том, что британский премьер-министр Гордон Браун оплатил за счет казны услуги уборщицы. За этим последовала целая серия публикаций, раскрывающих, на что шли деньги налогоплательщиков. Депутаты покупали за счет казны корм для собак и домики для уток, ремонтировали дома себе и своим родным - тратили деньги на то, что не имеет никакого отношения к их профессиональной деятельности.

В течение шести недель газета ежедневно публиковала все новые обличающие материалы. В результате в стране разразился масштабный политический кризис. Неспособность Брауна справиться со скандалом вызвала волну критики в адрес правительства и самого премьера. Как следствие в отставку ушло несколько министров, а Браун был вынужден провести перестановки в правительстве.

Также свой пост потерял спикер Палаты общин Майкл Мартин, ставший первым за 300 лет главой палаты, ушедшим в отставку.

Браун позже, извиняясь перед избирателями и нацией за скандал, который пошатнул веру в британский парламентаризм, назвал его "крупнейшим за два столетия".

"Полная история скандала, который изменил лицо британской политики - от людей, которые начали его", - гласит подзаголовок книги.

Уиннетт и Рэйнер раскрывают весь ход скандала, то, как в издание попала информация о расходах. Журналисты цитируют свой источник, оставшийся неназванным и работавший в департаменте, через который проходили все чеки парламентариев. По его словам, причиной утечки информации в СМИ стала злость работников департамента, которые видели, "на что тратят деньги депутаты в то время, как в Афганистане солдатам не хватает обмундирования".

"Рассказы солдат о том, как им приходится крутиться, чтобы заработать каждую копейку, а депутаты, включая премьер-министра, тратят в это время деньги на совершенно немыслимые вещи, только усилило желание людей, которые видели эти чеки, предать информацию гласности", - заявляет источник издания.

В книгу также вошло полное интервью с бывшим офицером Специальной воздушной службы (Special Air Service, SAS) Великобритании, а ныне главой негосударственной службы, специализирующейся на ведении переговоров при захвате заложников в ходе войн на территории иностранных государств, Джоном Уиком. В конце мая Уик сам признался, что лично продал газете секретную информацию.

Журналисты также раскрывают полный ход своего расследования и работы, которая велась в строгой секретности в центральном офисе издания, где редакция изучала материалы о расходах всех 646 депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала