Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в экологии - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбор РИА Новости: Главные события недели в экологии

© NewsTeam | Перейти в медиабанкВосемь вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Дагестане
Восемь вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Дагестане
Читать ria.ru в
Итоги общественных слушаний, прошедших в поселке Тура (Эвенкия) по проекту Эвенкийской ГЭС в начале недели, получили противоречивую оценку со сторон основных участников - представителей экологических организаций и компании "РусГидро".

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Итоги общественных слушаний, прошедших в поселке Тура (Эвенкия) по проекту Эвенкийской ГЭС в начале недели, получили противоречивую оценку со сторон основных участников - представителей экологических организаций и компании "РусГидро".

Спор вокруг ГЭС

Экологи заявили, что общественные слушания по проекту Эвенкийской ГЭС не состоялись, в то же время пресс-служба "РусГидро" заверила, что все прошло по плану.

Эвенкийскую ГЭС намечено ввести в 2016-2020 годах в Туруханском районе Красноярского края. Проект включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года. Против строительства станции выступают ведущие российские экологические организации, считающие, что ГЭС затопит значительную часть Эвенкии и поставит на грань гибели эвенков как народ.

Общественные слушания по проекту проводились 17 и 18 сентября в поселках Туруханске и Тура.

"Большинством голосов участников слушаний в Туре они были признаны несостоявшимися", - заявил РИА Новости представитель Гринпис России Михаил Крейндлин. По его словам, пришедшие на слушания люди зарегистрировались и один из участников "поставил вопрос о признании слушаний не состоявшимися".

Причиной срыва слушаний стало то, "компания предоставила неподготовленные материалы, а ее представители не ответили на вопросы", сказал эколог.

"Даже в моей практике такого никогда не было", - отметил Крейндлин, говоря о признании слушаний несостоявшимися.

В свою очередь представитель пресс-службы "РусГидро" заявил РИА Новости, что общественные слушания в Туруханске и Туре "прошли в активном обсуждении, пришедшие на слушания жители задавали вопросы по различным аспектам исследований оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)".

"В Туре слушания шли шесть часов, было задано около 40 вопросов", - сказал он.

Предварительные материалы ОВОС Эвенкийской ГЭС находятся в открытом доступе на сайте компании и в общественных приемных Туруханского и Эвенкийского районов.

Проект гидроузла на реке Нижняя Тунгуска предполагает строительство двухсотметровой плотины на отметке 120 километров от устья реки и формирование водохранилища на территории Эвенкийского района, площадь которого составит 960 тысяч гектаров и приведет к затоплению шести поселков, включая большую часть районного центра Туры. Ранее проект назывался "Туруханская ГЭС".

Землетрясение в районе Курил и в Мьянме

Специалисты сейсмостанции "Южно-Сахалинск" в начале недели зарегистрировали два подземных толчка в районе Курильских островов.

Так, первое землетрясение магнитудой 4,8 зарегистрировано вечером в воскресенье в районе средних Курил, остров Итуруп. Подземный толчок произошел на глубине 100 километров. Второе землетрясение произошло в ночь на понедельник в 310 километрах от города Курильск, магнитуда составила 4,8.

По докладу оперативного дежурного ГУ МЧС России по Сахалинской области, данные землетрясения на территории области не ощущались. Угрозы возникновения цунами не возникло.

По данным ученых, Курильские острова беспрерывно "трясет" с 15 ноября 2006 года. Тогда в районе острова Симушир произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. В результате было передано предупреждение о цунами. Жители прибрежной полосы Курильских островов были эвакуированы. К счастью, угроза стихийного бедствия прошла стороной.

По информации ученых Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, процесс затухания сейсмической активности в данном районе будет продолжаться несколько лет.

Одиннадцать человек погибли под обломками рухнувших в результате землетрясения домов в королевстве Бутан в понедельник.

По данным Индийского метеорологического департамента, эпицентр землетрясения магнитудой 6,2 находился на глубине восьми километров в малонаселенном горном районе на юго-востоке королевства.

Подземный толчок также ощутили на себе жители северо-востока Индии, в том числе крупного города Гувахати в штате Ассам, граничащем на севере с Бутаном.

Во вторник ночью землетрясение магнитудой 5,7 произошло на западе Мьянмы. По данным индийских сейсмологов, подземные толчки средней силы были зафиксированы вскоре после полуночи в 150 километрах западнее новой столицы Мьянмы, города Нейпьидо. Данных о разрушениях и жертвах не поступало.

Землетрясение ощущалось и в северо-восточной части Индии. Таким образом, жители этого региона пережили два землетрясения менее чем за 12 часов.

Последнее время земля в районе границ Индии и Мьянмы сотрясается почти каждую неделю. Землетрясение, произошедшее во вторник, стало шестым по счету с начала августа (с учетом землетрясения в Бутане).

Дожди в Дагестане затопили 110 домов

Дожди в дагестанском Дербенте затопили 110 жилых домов, из зоны затопления были эвакуированы 78 человек. За четыре часа в ночь с воскресенья на понедельник выпало 179 миллиметров осадков при норме 48 миллиметров. Сообщений о жертвах не поступало. Сумма ущерба устанавливается.

Заместитель председателя правительства Дагестана в Махачкале на оперативном совещании заявил, что затопленными оказались и 187 жилых домов в селах Кульзеб и Комсомольское.

Гибель рыбы в Яузе

Специалисты московского департамента природопользования и охраны окружающей среды подтвердили факт гибели рыбы в реке Яуза в районе Электрозаводского моста на юге столицы и предположили, что это могло быть вызвано загрязнением воды нефтепродуктами.

Так, при визуальном осмотре на поверхности Яузы были видны следы радужной пленки. Рыба лежала на дне - на песчаной отмели. Кроме того, на прошлой неделе в Яузу выше по течению (Северо-Восточный административный округ) был осуществлен сброс нефтепродуктов, который мог стать причиной гибели рыбы. Были установлены боновые заграждения для предотвращения возможного загрязнения реки нефтепродуктами.

Кроме того, по предположениям специалистов, "рыба могла попасть под поток горячей воды".

Мертвая рыба (20 килограммов) была собрана и направлена в Россельхознадзор на исследование. Заключение о причине ее гибели будет направлено в экологическую милицию города Москвы.

"Герой" СШГЭС - ретривер Чарли заболел

Золотистый ретривер Чарли, награжденный премьер-министром РФ Владимиром Путиным за самоотверженность, проявленную на Саяно-Шушенской ГЭС, проходит реабилитацию из-за обострившегося после поисково-спасательной операции хронического артроза, сообщил в пятницу РИА Новости хозяин собаки - спасатель первого класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда Сергей Черкасов.

В поисково-спасательной операции на СШГЭС были задействованы десять собак: четыре из московского Цетроспаса и шесть собак из Сибирского федерального округа, в числе которых и был Чарли. В понедельник, 21 сентября, этот пес за работу на гидростанции получил награду - новый ошейник с именным медальоном - из рук премьер-министра.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. В результате аварии погибли 75 человек.

Барнаульские собаки производили поиск на выделенном участке. В двух из трех указанных собаками точках возможного расположения под завалами людей после откачки воды были найдены тела погибших.

После поисково-спасательной операции на Саяно-Шушенской ГЭС у Чарли обострился хронический артроз, и Черкасов отвел пса в ветеринарную клинику. У Чарли взяли кровь на анализы, инъекционно ввели витамины. Сейчас Чарли, по словам хозяина, уже ходит на четырех лапах, правда, прихрамывая на одну.

Черкасов пояснил, что хронический артроз у пятилетнего Чарли - последствия его работы, а после продолжительных поисков на СШГЭС болезнь вновь напомнила о себе. Ветеринары прогнозируют, что максимум через две недели Чарли вновь окажется в строю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала