Рейтинг@Mail.ru
Против полицейских, ведущих дело Салонен, возбуждено уголовное дело - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против полицейских, ведущих дело Салонен, возбуждено уголовное дело

Читать ria.ru в
Уголовное дело возбуждено против нескольких полицейских города Тампере, ведущих дело Салонен, распространявших до суда среди финских журналистов и общественных деятелей страны конфиденциальную информацию с целью компрометации Риммы Салонен. В частности, речь идет о материалах допросов Салонен и допросов ее подруги Татьяны Куусисто.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Генеральная прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело против полицейских и журналистов, разглашавших секретную информацию по делу россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в похищении собственного сына, сообщил РИА Новости в пятницу по телефону представитель Салонен в Финляндии Йохан Бекман.

"Мне сегодня сообщили, что уголовное дело возбуждено против нескольких полицейских города Тампере, ведущих дело Салонен, распространявших до суда среди финских журналистов и общественных деятелей страны конфиденциальную информацию с целью компрометации Риммы Салонен. В частности, речь идет о материалах допросов Салонен и допросов ее подруги Татьяны Куусисто", - сказал Бекман.

Он добавил, что помимо полицейских уголовное дело возбуждено против журналистов.

"Там были журналисты, у которых есть эти материалы, которые они распространяли. Это тоже является преступлением, потому что все эти материалы являются секретными. Сейчас идет расследование. Я знаю трех финских журналистов, у которых были эти материалы и которые использовали информацию для того, чтобы скомпрометировать Римму Салонен", - сообщил он.

Бекман сообщил, что по финскому законодательству за разглашение подобной информации предусмотрено наказание до года лишения свободы.

Суд по делу Салонен пройдет в Тампере 29 сентября. Предстоящее судебное разбирательство стало одним из результатов неудавшейся семейной жизни между гражданином Финляндии Пааво Салонен и россиянкой Риммой Салонен. У пары в 2003 году родился сын Антон, который является гражданином Финляндии.

Финские власти расследуют заявление отца ребенка, который обвиняет Римму в том, что в прошлом году она похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Римма Салонен - гражданка Финляндии и РФ, они с Антоном жили в Нижегородской области, куда она уехала с сыном в 2008 году.

По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе, отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен сотрудник финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка в Финляндию.

После похищения сына отцом Римма Салонен вернулась в конце июля этого года в Финляндию. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну.

Пятнадцатого сентября Римме Салонен были предъявлены обвинения по трем пунктам - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала