Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: события недели в российской политике - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: события недели в российской политике

Читать ria.ru в
Внимание Дмитрия Медведева на уходящей неделе было сосредоточено на внешнеполитическом направлении. Заметными событиями стали первый в истории официальный визит главы российского государства в Швейцарию и участие в общеполитической дискуссии на Генассамблее ООН.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Внимание российского президента Дмитрия Медведева на уходящей неделе было сосредоточено на внешнеполитическом направлении. Заметными событиями стали первый в истории официальный визит главы российского государства в Швейцарию и участие в общеполитической дискуссии на Генассамблее ООН.

На внутриполитическом направлении важным событием недели стало совещание, посвященное расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого глава правительства РФ Владимир Путин заявил о необходимости выявить виновных и принять меры по повышению технической безопасности российских гидроэлектростанций.

СШГЭС: найти виновных

Саяно-Шушенская ГЭС, где произошла крупнейшая за всю историю российской гидроэнергетики авария, будет частично восстановлена и даст первый ток в 2010 году, виновные в аварии должны быть выявлены вне зависимости от их рангов, а для повышения безопасности российских ГЭС должна быть принята комплексная программа. Такие заявления премьер-министр Владимир Путин сделал в понедельник на совещании о ходе ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Обнародование итогов аварии на СШГЭС ожидалось еще на прошлой неделе, но пока так и не состоялось.

"Безответственно и преступно экономить деньги на безопасности или доверять соответствующие ремонтные работы аффилированным структурам, с кем бы они ни были аффилированы, особенно с руководством объектов", - сказал премьер, отметив, что подобные структуры, как правило, не имеют должного опыта и знаний.

Путин также подверг критике работу органов, проводивших проверки на Саяно-Шушенской ГЭС незадолго до аварии, заявив, что назрел вопрос усиления государственного технологического надзора.

Премьер рассказал, что Минэнерго РФ подготовило график восстановления ГЭС, согласно которому первый ток станция даст уже в 2010 году.

Путин потребовал принять комплексную программу повышения безопасности российских ГЭС, а в качестве первоочередной меры - обследовать оборудование гидростанций, "нарушение работы которого может привести к авариям и другим тяжким последствиям". При этом, по его словам, безусловный приоритет следует отдать технологической безопасности, защите жизни людей.

По следам Суворова

Поездка Медведева в Швейцарию стала первым визитом главы российского государства в истории двусторонних отношений РФ и Швейцарии, включая периоды Российской империи, СССР и Российской Федерации. Визит был приурочен к 210-й годовщине легендарного Альпийского похода русской армии под командованием Александра Суворова.

По итогам российско-швейцарских переговоров, состоявшихся в рамках визита, был подписан ряд двусторонних документов. В частности, было подписано соглашение об упрощении выдачи виз гражданам двух стран, соглашение о реадмиссии, а также исполнительный протокол к соглашению.

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, соглашение о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы и содействия международному развитию.

Медведев принял участие в торжествах по случаю 210-й годовщины легендарного Альпийского похода русской армии под командованием Александра Суворова.

Швейцарские власти, общественные организации и отдельные граждане уделяют значительное внимание увековечению памяти об Альпийском походе русской армии под командованием Суворова.

Вдоль всего пути, по которому в 1799 году прошла русская армия, установлено 17 мемориальных объектов: памятники, мемориальные доски и памятные знаки; все они содержатся в хорошем состоянии. В одном из домов в городе Ридерн (кантон Гларус), где останавливался Суворов, устроен музей великого полководца.

Комментируя итоги своей поездки в Швейцарию, российский президент заявил, что визит "завершается полным успехом".

"Мы полностью выполнили программу, которую наметили - в области двусторонних отношений, в области экономики, гуманитарных связей", - сказал Медведев.

Ядерное оружие будут сокращать и дальше

Основными темами выступления российского президента на общеполитической дискуссии в рамках 64-й сессии Генассамблеи ООН стали разоружение, ПРО, реформа ООН и борьба с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны.

В ходе своего выступления Медведев акцентировал внимание на проблематике разоружения.

Он заверил мировое сообщество, что Россия будет и дальше "неуклонно двигаться по пути проверяемых и необратимых сокращений ядерного оружия", но при этом подчеркнул, что прогресс разоружения невозможен без решения проблем ПРО и неядерных СНВ.

Президент РФ также высказал надежду на то, что "работа над новым договором по сокращению СНВ будет в полной мере учитывать соответствующие положения" заявления, одобренного главами РФ и США на июльском саммите в Москве.

В своем выступлении президент РФ затронул и недавнее решение американской администрации о создании новой системы ПРО. Барак Обама 17 июня заявил, что Вашингтон создаст новую систему ПРО, которая будет более экономичной и высокотехнологичной. Прежний проект продвигала предыдущая администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии, что Россия сочла угрозой своей безопасности.

Медведев заявил о готовности России к детальному обсуждению американских предложений и российских инициатив о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны с целью выхода на общеприемлемые договоренности. Он также оценил корректировку в планах США по ПРО как "конструктивный шаг в правильном направлении".

Глава российского государства призвал присоединиться к усилиям России и США по разоружению другие ядерные державы, не дожидаясь прогресса в этом вопросе между Москвой и Вашингтоном.

Касаясь реформы ООН, Медведев призвал к ускорению поиска компромиссного решения вопроса о расширении состава Совета Безопасности ООН.

Реформу СБ ООН он назвал "важным компонентом обновления организации". По словам Медведева, ООН должна "рационально адаптироваться к мировым реалиям".

Глава российского государства затронул и такую проблему, как попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и неонацизм. По мнению Медведева, жесткое совместное противодействие проявлениям неонацизма и попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны должно оставаться приоритетной задачей ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала