Рейтинг@Mail.ru
Медведев - Россия готова к диалогу со всему странами по реформе СБ ООН - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев - Россия готова к диалогу со всему странами по реформе СБ ООН

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВстреча президента РФ Дмитрия Медведева со студентами Питтсбургского университета
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева со студентами Питтсбургского университета
Читать ria.ru в
"Есть ряд стран, которые претендуют на то, чтобы стать постоянными и непостоянными членами Совбеза. Мы должны будем найти приемлемое решение", - сказал Медведев.

ПИТТСБУРГ, 25 сен - РИА Новости. Россия готова к диалогу со всему странами по вопросу о расширении СБ ООН, но на данном этапе считает, что помочь Организации может и так называемое "промежуточное" решение по вопросу реформирования Совбеза, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в четверг в Питтсбургском университете.

"Есть ряд стран, которые претендуют на то, чтобы стать постоянными и непостоянными членами Совбеза. Мы должны будем найти приемлемое решение", - сказал Медведев.

"Сейчас есть так называемое промежуточное решение. Оно тоже не всех устраивает, но это один из способов, который, может быть, укрепит единство ООН", - отметил президент РФ, добавив, что Москва готова к диалогу.

Медведев подчеркнул, что ООН - это единственная площадка, которая объединяет все страны мира и на протяжении десятилетий никакой альтернативы этой организации не возникло.

"Мы должны помогать ООН в сохранении ее особой международной легитимности, укреплять институты ООН, уважать устав ООН, не пытаться мять его и отщипывать кусочки, а именно уважать", - считает он. При этом он признал необходимость думать о будущем организации и ее реформировании.

В качестве позитивного примера деятельности ООН президент привел сегодняшнее, по его оценке, уникальное заседание Совбеза, в котором его члены были представлены на высшем уровне.

"Это всего в четвертый раз в истории ООН. Очень приятно было смотреть, как за этим столом собрались руководители очень разных государств, которые одинаково понимают свою ответственность", - сказал Медведев, добавив, что такого рода встречу трудно представить на других площадках.

"Поэтому мы должны будем предпринять необходимые усилия, чтобы существующая конструкция в ООН стала более современной", - сказал он, добавив при этом, что у него нет готового рецепта на этот счет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала