Рейтинг@Mail.ru
Падение цен на нефть не позволило рынку акций РФ закрыться в плюсе - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение цен на нефть не позволило рынку акций РФ закрыться в плюсе

© РИА Новости / Илья ПиталевМосковская межбанковская валютная биржа
Московская межбанковская валютная биржа
Читать ria.ru в
Российский рынок акций снизился по итогам четверга, не сумев удержаться в плюсе после выхода негативной статистики по рынку жилья в США и под давлением падающих цен на нефть.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Российский рынок акций снизился по итогам четверга, не сумев удержаться в плюсе после выхода негативной статистики по рынку жилья в США и под давлением падающих цен на нефть, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов индекс РТС опустился на 0,96% - до 1242,23 пункта. Индекс ММВБ снизился на 1,8% - до 1177,26 пункта.

Российский фондовый рынок в четверг был крайне волатилен. Его открытие прошло в отрицательной области на фоне негативного завершения торгов на американских биржах накануне после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США оставить без изменения базовую процентную ставку в коридоре от 0 до 0,25%.

Это же решение повлекло за собой укрепление доллара на мировом валютной рынке, за чем последовало падение цен на нефть до 67,5 доллара за баррель марки Brent с 70 долларов накануне. Также поводом для удешевления нефти стали данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, опубликованные вечером в среду.

"В целом, резкое снижение мировых цен на нефть послужило поводом к коррекции технически "перекупленных" российских основных индексов", - характеризует ситуацию аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская.

В течение дня пессимизма добавили и открывшиеся в минусе биржи Европы.

Однако к середине дня на рынок стали возвращаться покупки. Дополнительный позитив внесли сильные данные по рынку труда в США, которые были опубликованы в 16.30 мск. Число заявок на пособие по безработице упало за неделю на 21 тысячу, тогда как ожидалось повышение на 5 тысяч.

Однако уже в 18.00 вышли данные по перепродажам домов в США в августе, которые упали на 2,7%, тогда как прогнозировался рост на 2,1%. Эта статистика и стала поводом для фиксации прибыли, рынок завершил день в отрицательной области.

Тарифы помогли энергетикам

Лидером роста в четверг оказались акции энергетических компаний во главе с бумагами ФСК ЕЭС, которые подорожали более чем на 5% на ММВБ.

Как объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин, росту бумаг этого сектора способствовали озвученные накануне заместителем министра экономического развития темпы роста тарифа на электроэнергию на 2010 год. По словам эксперта, они окажут позитивное влияние на финансовые результаты компаний, значительная часть выручки которых зависит от установленного тарифа, а именно: "РусГидро", ФСК, РАО "ЭС Востока", компаний сегмента МРСК. "В то же время доходы компаний сегмента ОГК-ТГК в меньшей степени выиграют от такой индексации", - говорит он.

Также благоприятную динамику продемонстрировали в четверг цены обыкновенных акций "Уралкалия", подорожавших более чем на 3%. Повод для покупок дала информация о планах компании по увеличению производственных мощностей более чем на 25% - до 7 миллионов тонн в 2011 году.

Лидерами падения были бумаги автопрома, во главе с "АвтоВАЗом" (-5,75% на ММВБ), который объявил об увольнении более 27 тысяч рабочих.

В значительном минусе закрылись также и акции банков: Сбербанк (-3,64% на ММВБ), ВТБ (-4,23% на ММВБ).

Негативную динамику по итогам дня продемонстрировали и акции компаний нефтегазового сектора, давление на которые оказали падающие цены на нефть: "Роснефть" (-2,25% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (-3,07% на ММВБ), ЛУКОЙЛ (-2,05% на ММВБ).

Все еще возможно

Несмотря на негативное закрытие рынка, аналитики рассчитывают на скорое возобновление роста индексов. "Пока мы находимся в среднесрочном растущем канале, берущем начало в июле", - отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бочурин, анализируя сложившуюся ситуацию с точки зрения технического анализа.

По мнению руководителя аналитического управления ИФК "Алемар" Василия Конузина покупки на рынок могут вернуться уже в пятницу, если главы стран G20 (встреча проходит 24-25 сентября) выскажутся за сохранение действующих стимулирующих мер в отношении мировой экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала