Рейтинг@Mail.ru
Покупка Прохоровым "Нетс" не поможет российскому баскетболу - эксперт - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупка Прохоровым "Нетс" не поможет российскому баскетболу - эксперт

Читать ria.ru в
"Абрамович приобрел "Челси", и развитию российского футбола это не помогло. Напрямую это технологически не связано, - рассказал Нечувилин. - Реально помочь может лишь развитие собственной профессиональной лиги и детско-юношеской инфраструктуры с точки зрения спортшкол".

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Приобретение российским предпринимателем Михаилом Прохоровым клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Джерси Нетс" не повлияет на развитие российского баскетбола, считает заместитель директора Центра спортивного менеджмента Московской финансово-промышленной академии (МФПА) Сергей Нечувилин.

"Абрамович приобрел "Челси", и развитию российского футбола это не помогло. Напрямую это технологически не связано, - рассказал Нечувилин. - Реально помочь может лишь развитие собственной профессиональной лиги и детско-юношеской инфраструктуры с точки зрения спортшкол. А если у нас на 12-миллионную Москву 3 баскетбольных детских школы, то о чем может идти речь? И причем здесь "Нью-Джерси"?"

Накануне стало известно, что группа ОНЭКСИМ, президентом которой является Прохоров, станет владельцем 80% в капитале клуба НБА "Нью-Джерси Нетс". В официальном заявлении группы говорится, что, согласно подписанному соглашению, группа ОНЭКСИМ инвестирует 200 миллионов долларов США в обмен на 45-процентную долю в проекте строительства Barclays Center, 80-процентную долю в капитале баскетбольного клуба New Jersey Nets, а также опцион на приобретение до 20% в компании Atlantic Yards Development Company, управляющей строительством жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного проекта.

По словам Нечувилина, покупка клуба НБА, в отличие от российских клубов, более перспективна с экономической точки зрения. "Любой клуб в НБА, как и футбольные топ-клубы Европы, уже сформированы и имеют конкретный спортивный продукт с конкретной аудиторией, с просчитанной прибылью, которую можно получить к концу сезона, - заявил собеседник агентства. - Покупая российский клуб, нужно понимать, что в течение долгого времени будет идти так называемый инвестиционный период. Таким образом, если купить баскетбольный или футбольный клуб, то будет нужно практически заново выстраивать всю спортивную и коммерческую инфраструктуру".

Закрытие сделки запланировано на первый квартал следующего года, после получения необходимых согласований со стороны регулирующих органов, в том числе НБА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала