Рейтинг@Mail.ru
Кризис превратил "американскую мечту" в кошмар человечества - мнение - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис превратил "американскую мечту" в кошмар человечества - мнение

© Иллюстрация РИА НовостиАмериканская мечта
Американская мечта
Читать ria.ru в
"Именно США ответственны в первую очередь за игру в русскую рулетку с пистолетом у чужой головы", - заявил известный аргентинский политолог - президент Центра международных исследований в целях развития Марсело Хавьер де лос Рейес.

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 сен - РИА Новости, Александр Соловский. Нынешний глобальный финансовый кризис, возникший в США, превратил "американскую мечту" в кошмар для всего человечества, заявил в интервью РИА Новости известный аргентинский политолог - президент Центра международных исследований в целях развития Марсело Хавьер де лос Рейес (Marcelo Javier de los Reyes).

"Банкротство банков и предприятий, сотни тысяч новых безработных - все это пришло на смену неконтролируемому раздутию "пузыря" на рынке недвижимости. Возникший в США кризис превратил "американскую мечту" в кошмар для человечества", - сказал политолог накануне саммита G20.

По его мнению, американцы из-за "непомерной алчности" не смогли избежать искушения стремительного обогащения, что привело к глобальным последствиям. "Именно США ответственны в первую очередь за игру в русскую рулетку с пистолетом у чужой головы", - добавил Марсело Хавьер.

Между тем он считает, что кризис "больно ударил по экономике супер-державы", а также ускорил "естественный и исторически неизбежный процесс формирования многополярности в мире".

По словам политолога, от встречи лидеров "двадцатки" в Питтсбурге он не ожидает "кардинальных совместных решений", так как велика вероятность, что участники ограничатся "косметическими мерами" по преодолению кризиса.

"Коллективные действия не привлекают глав высокоразвитых стран. Их личная карьера поставлена на кон в нынешних условиях, поэтому они, прежде всего, пытаются минимизировать урон для собственных национальных экономик", - добавил президент Центра международных исследований.

Марсело Хавьер не верит, что в Питтсбурге будет принята конкретная, с предельными цифрами программа, ограничивающая выплату бонусов топ-менеджерам банков. "Применение этого во многом справедливого решения не выгодно правительствам, так как спровоцирует бегство капиталов из этих стран, что скажется на стабильности и динамизме их экономик", - заявил политолог.

"Даже Бараку Обаме приходится балансировать между признанием необходимости антикризисных реформ и нежеланием их осуществлять. Поэтому в угоду общественному мнению применяется "показательное" наказание. Как в случае с создателем самой большой в мире финансовой пирамиды 70-летним Бернардом Мэдоффом, осужденным на 150 лет", - сказал Хавьер.

По его словам, Аргентина на открывающемся в четверг саммите G20 будет выступать за реформирование мировой финансовой системы и применение "антицикличной политики". Но ее критика МВФ и ВБ будет умеренной, считает политолог, так как Аргентина намерена в ближайшее время полностью нормализовать свои отношения с международными кредитными организациями, прерванные после объявления страной дефолта в 2002 году.

"Большая двадцатка" (известная также как "Группа двадцати" или как G20) была образована в 1999 году и первоначально проводила свои заседания на уровне министров финансов.

Первый саммит лидеров G20 состоялся в ноябре 2008 года в Вашингтоне, второй - в апреле этого года в Лондоне, встреча в Питтсбурге 24-25 сентября станет третьим саммитом лидеров в истории организации.

В состав "двадцатки" входят 19 стран - Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония; а также Европейский Союз, представленный страной-председателем и главой Европейского центрального банка.

На эти страны приходится 90% мирового ВВП, 80% мировой торговли и три четверти населения земного шара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала