Рейтинг@Mail.ru
РФ поможет Ирану принять правильное решение по ядерной программе - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ поможет Ирану принять правильное решение по ядерной программе

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча президентов России и США Д.Медведева и Б.Обамы в Нью-Йорке
Встреча президентов России и США Д.Медведева и Б.Обамы в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
Россия считает необходимым помочь Ирану принять правильное решение в отношении мирной ядерной программы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с американским лидером Бараком Обамой.

НЬЮ-ЙОРК, 24 сен - РИА Новости. Россия считает необходимым помочь Ирану принять правильное решение в отношении мирной ядерной программы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с американским лидером Бараком Обамой.

"Я сказал президенту США, что мы считаем необходимым помочь Ирану принять правильное решение", - сказал Медведев журналистам.

"Что касается различного рода санкций, позиция России простая: санкции редко приводят к позитивному результату, но иногда они становятся неизбежными", - добавил он.

"В конечном счете, это вопрос выбора, и мы готовы продолжать совместную работу по вопросам с администрацией США и по вопросу мирной ядерной программы Ирана и по другим вопросам", - сказал Медведев.

Он сообщил, что на встречи с Обамой они уделили "достаточно много внимания иранской проблеме".

"Наша задача - создать такую систему стимулов, которая позволит решить проблему мирного использования атомной энергии Ираном, с одной стороны, но не допустит создания ядерного оружия, с другой", - сказал глава российского государства.

"Мы как ответственные члены мирового сообщества должны подавать мессидж в этом направлении", - считает российский лидер.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала