ООН, 23 сен - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Продовольственный, финансовый и энергетический кризисы, пандемия гриппа, изменение климата и необходимость избавить мир от ядерного оружия сегодня являются главными проблемами человечества, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем обращении в среду к мировому сообществу во время открытия общеполитической дискуссии в рамках 64-ой сессии Генеральной ассамблеи.
"Страдая от множества кризисов одновременно - от кризисов продовольственного и энергетического, от экономической рецессии и от пандемии гриппа - мир смотрит на нас в ожидании ответов. Именно сейчас, в большей степени, чем когда-либо, пришло время действовать - действовать в духе обновленного многостороннего сотрудничества. Настал момент создать Организацию Объединенных Наций, поистине объединенных коллективными действиями. Пришло время вернуть истинный смысл слову "объединенные" - объединенные общей целью, объединенные общим делом", - заявляет генсек ООН в своем выступлении.
Перечисляя приоритеты работы на нынешней сессии Генассамблеи ООН, генсек начал с изменения климата. Он назвал эту угрозу "катастрофической", но отметил, что состоявшийся накануне саммит по противодействию глобальным изменениям климата дает надежду на решение этой проблемы - главным образом, путем достижения на конференции в Копенгагене в декабре этого года новых соглашений об ограничении промышленных выбросов в атмосферу.
Вторым приоритетом Пан Ги Мун считает избавление мира от ядерного оружия. В этой связи он отметил важность усилий России и США, президенты которых на саммите в июле заявили о намерении сократить ядерные арсеналы до уровней 1,5-1,675 тысячи боеголовок и 500-1100 носителей. Генсек также призвал мировых лидеров "сделать этот год Годом, когда мы договорились изгнать ядерную бомбу".
Третьей задачей международного сообщества генеральный секретарь ООН считает борьбу с бедностью. Для ликвидации нищеты и содействия развитию Пан Ги Мун вновь призвал помочь беднейшим странам в условиях финансового, энергетического и продовольственного кризисов в мире.
"Примерно еще 100 миллионов человек могут оказаться за чертой бедности в этом году. Рынки могут вновь вырасти, но доходов и рабочих мест не станет больше. Люди озлоблены. Им кажется, что глобальная экономика ополчилась против них", - отмечает он в своей речи перед Генассамблеей.
Пан Ги Мун также остановился и на наиболее острых политических кризисах на планете - на Ближнем Востоке, в Афганистане, Сомали, Судане, Шри-Ланке, Мьянме. Вместе с тем, по его мнению, удалось за последний год достичь прогресса в решении проблем в Ираке, Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне, Непале. С меньшим успехом, но все же в положительном ключе, по словам Пан Ги Муна, развивается ситуация в Ираке и на Кипре.
"Так много можно сделать, если действовать вместе. Сегодня мы должны принять на себя риски и бремя ответственности, чтобы вместе творить историю. Потому что мы - Объединенные Нации", - считает генеральлный секретарь ООН.
