Рейтинг@Mail.ru
Комиссия РФ по ЮНЕСКО обеспокена решением построить небоскреб в СПб - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия РФ по ЮНЕСКО обеспокена решением построить небоскреб в СПб

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКомиссия РФ по ЮНЕСКО обеспокена решением построить небоскреб в СПб
Комиссия РФ по ЮНЕСКО обеспокена решением построить небоскреб в СПб
Читать ria.ru в
Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО озабочена решением правительства Санкт-Петербурга построить рядом с историческим центром города более чем 400-метровый офисный небоскреб, сообщил ответственный секретарь комиссии Григорий Орджоникидзе.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО озабочена решением правительства Санкт-Петербурга построить рядом с историческим центром города более чем 400-метровый офисный небоскреб, сообщил РИА Новости ответственный секретарь комиссии Григорий Орджоникидзе.

Газета "Коммерсант" в среду опубликовала статью, в которой сообщила, что накануне правительство Санкт-Петербурга разрешило контролируемому "Газпромнефтью" ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" построить небоскреб рядом с историческим центром. Издание написало, что решение властями было принято вопреки протестам общественности, Минкультуры и ЮНЕСКО, пообещавшего исключить Санкт-Петербург из списка объектов Всемирного наследия.

"Что касается этого решения правительства Санкт-Петербурга, то мы, конечно, озабочены таким решением", - сказал Орджоникидзе, комментируя данную публикацию.

Он пояснил, что еще три года назад комитет ЮНЕСКО по Всемирному наследию выразил обеспокоенность планами строительства 403-метровой башни в северной столице России.

Орджоникидзе заметил, "что речь идет именно о вертикали, против самого создания "Охта-центра" никто не возражает". Он пояснил, что ЮНЕСКО выступает категорически "против строительства этой вертикали", так как этот небоскреб одним своим существованием нарушит сложившийся архитектурный облик города.

Собеседник агентства указал, что в решении комитета ЮНЕСКО, принятом три года назад, "было записано, что в случае выдачи разрешения на строительство именно в таких параметрах, комитет примет решение о переводе номинации "Санкт-Петербург" и связанных с ним окрестностей в список объектов, находящихся под угрозой". Он оговорился, что "о выводе (города из указанного списка ЮНЕСКО) речь пока не идет".

"Что касается самого решения правительства Санкт-Петербурга (о строительстве небоскреба), то, поскольку за все объекты, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отвечает правительство РФ, то такие решения должны приниматься на федеральном уровне. Поэтому это должно прокомментировать министерство культуры и, в частности, Росохранкультуры, которое и создано для согласования такие вопросов", - сказал он.

Орджоникидзе отметил, что если решение о строительстве небоскреба в Петербурге будет действительно принято на федеральном уровне, то этот вопрос может быть рассмотрен на следующей сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится летом будущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала