Рейтинг@Mail.ru
Де-факто власти Гондураса продлили комендантский час еще на 12 часов - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Де-факто власти Гондураса продлили комендантский час еще на 12 часов

© REUTERS / Tomas BravoБеспорядки на улицах Гондураса после свержения президента
Беспорядки на улицах Гондураса после свержения президента
Читать ria.ru в
Изначально комендантский час был введен в 16.00 понедельника (02.00 мск вторника) на 14 часов, однако позже он был продлен еще на 12 часов. В это время не работали торговые и учебные заведения.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Фактические власти Гондураса вновь на 12 часов продлили комендантский час, введенный после тайного возвращения в страну свергнутого президента Мануэля Селайи, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Свергнутый в июне в результате госпереворота Селайя в минувший понедельник тайно вернулся в Гондурас и сейчас находится в бразильском посольстве в столице.

Изначально комендантский час был введен в 16.00 понедельника (02.00 мск вторника) на 14 часов, однако позже он был продлен еще на 12 часов. В это время не работали торговые и учебные заведения. Кроме того, все международные аэропорты и пограничные пункты были закрыты, чтобы предотвратить демонстрации сторонников Селайи.

По словам министра информации Гондураса Рене Сепеды, продление запрета на передвижение еще на половину суток предпринято "для обеспечения национальной безопасности".

Несмотря на все действия "властей" сторонники Селайи все-таки провели во вторник у посольства Бразилии акции в поддержку свергнутого президента. Полиции пришлось разгонять их слезоточивым газом.

Глава Гондураса избирается на один срок без права переизбрания. После того, как Мануэль Селайя стал президентом, он не раз заявлял, что хочет баллотироваться на второй срок, и предложил провести референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция.

Государственный переворот произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала