Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело о пожаре на судне в Балтийске в июне 2008 года - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело о пожаре на судне в Балтийске в июне 2008 года

© РИА Новости / Руслан КривобокСуд рассмотрит дело о пожаре на судне в Балтийске в июне 2008 года
Суд рассмотрит дело о пожаре на судне в Балтийске в июне 2008 года
Читать ria.ru в
Трагедия в Балтийске произошла 5 июня 2008 года - на находившемся на ремонте сухогрузе "Енисей" прогремел взрыв, вызвавший сильный пожар. Из 12 человек, находившихся в этот момент на борту, 10 погибли, двое получили тяжкие увечья.

КАЛИНИНГРАД, 23 сен - РИА Новости, Вадим Смирнов. Балтийский суд в среду рассмотрит уголовное дело в отношении двух сотрудников судоремонтного завода, которые, по версии следствия, нарушили правила пожарной безопасности, из-за чего в июне 2008 года на стоявшем в доке завода судне "Енисей" произошел пожар, унесший жизни 10 человек, сообщил РИА Новости представитель суда.

Трагедия в Балтийске произошла 5 июня 2008 года - на находившемся на ремонте сухогрузе "Енисей" прогремел взрыв, вызвавший сильный пожар. Из 12 человек, находившихся в этот момент на борту, 10 погибли, двое получили тяжкие увечья. В Калининградской области был объявлен траур по жертвам трагедии. По данным следствия, судовладельцу (компания из Санкт-Петербурга) был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 26 миллионов рублей.

"Заседание суда пройдет без проведения предварительного слушания", - сказал представитель суда.

По его словам, в совершении преступления по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее за собой по неосторожности смерть двух и более лиц) обвиняются два сотрудника 33-го завода - начальник докового производства и мастер производственного участка докового производства.

По версии следствия, обвиняемые сотрудники завода допустили нарушения при работе, в результате чего образовалась взрывоопасная концентрация паровоздушной смеси, которая при проведении судоремонтных работ воспламенилась от искры трансформатора, поэтому и произошел взрыв.

В рамках расследования проведено более 20 криминалистических экспертиз, в том числе и судебно-генетическая, допрошены более 50 свидетелей, проведены другие следственные действия. Родственники погибших и получивших тяжелые увечья признаны потерпевшими по уголовному делу. Общая сумма заявленных ими исковых требований о возмещении вреда превысила 40 миллионов рублей.

Данный завод - 33-й СРЗ в Балтийске - станет филиалом прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде к лету 2010 года, превратившись в центр по сервису и ремонту кораблей. Предприятие специализируется на ремонте боевых кораблей, кораблей специального назначения, судов вспомогательного флота, а также гражданских рыбопромысловых судов, транспортных судов типа "река-море", нефтеналивных, сухогрузных и научно-исследовательских кораблей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала