Рейтинг@Mail.ru
Прохоров считает проект в НБА полезным для российского баскетбола - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров считает проект в НБА полезным для российского баскетбола

© РИА НовостиМихаил Прохоров, президент Группы ОНЭКСИМ
Михаил Прохоров, президент Группы ОНЭКСИМ
Читать ria.ru в
"Наша группа ("ОНЭКСИМ") недавно получила предложение об участии в бизнес-проекте строительства новой арены в Бруклине и вхождении в состав акционеров баскетбольной команды "Нью-Джерси Нетс", которая через 2 года должна переехать в Бруклин и будет называться "Бруклин Нетс", - рассказал бизнесмен.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Известный российский бизнесмен Михаил Прохоров узнал о проекте строительства новой спортивной арены в Бруклине (Нью Йорк) и вхождении в состав акционеров команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Джерси Нетс" из газет, но заинтересован в нем с точки зрения применения заокеанских технологий в России, рассказал сам миллиардер на своем интернет-блоге.

"Наша группа ("ОНЭКСИМ") недавно получила предложение об участии в бизнес-проекте строительства новой арены в Бруклине и вхождении в состав акционеров баскетбольной команды "Нью-Джерси Нетс", которая через 2 года должна переехать в Бруклин и будет называться "Бруклин Нетс", - рассказал бизнесмен.

"Нашей группе участие в таком комплексном проекте несомненно интересно только в случае использования технологий НБА для системного развития баскетбола в России", - подчеркнул Прохоров, отметив, что в настоящее время российская баскетбольная лига "самостоятельно зарабатывать деньги не может", а клубы зависят от руководителей регионов или увлеченных баскетболом представителей бизнеса.

Важным вопросом Прохоров считает и подготовку молодых спортсменов в России и их востребованность в отечественных клубах.

"Когда поддерживаешь профессиональный клуб, возникает вполне естественное желание быстро получить результат, а быстрый результат дает приглашение в команду иностранных игроков. А свои молодые игроки по несколько лет "сидят на лавке" без достаточного количества игрового времени", - считает бизнесмен.

В качестве печального примера подобного отношения к молодежи Прохоров привел ЦСКА. "Вполне ответственно могу заявить, что ПБК ЦСКА "убил" несколько очень перспективных молодых ребят, которые в возрасте 16-17 лет "привозили" своим европейским сверстникам по 30 очков в молодежной Евролиге", - отметил он.

"Отсюда вывод - надо менять модель развития баскетбола в России с использованием суперсовременных систем подготовки спортсменов (это и есть инновационная модель). Базой для развития должна быть сильная студенческая баскетбольная лига с выходом на детские спортивные школы. Этим и займемся, если реализуем сделку", - пообещал он.

По словам Прохорова, направленное им встречное предложение акционерам "Нью Джерси" учитывает российские интересы.

Согласно информации на блоге Прохорова, условия вхождения в заокеанский проект группы ОНЭКСИМ таковы:

Коммерческие условия:

- "ОНЭКСИМ" предоставит кредит на строительство новой арены в Бруклине под обеспечение существенной доли в проекте;

- контрольный пакет команды "Нью Джерси" переходит к группе за символическую цену;

- под эту сделку группа привлечет аналогичный кредит в западных банках.

"Я считаю, если получится, сделка будет просто уникальной!", - прокомментировал последний момент Прохоров.

Качественные условия:

- Россия получит равноправное место в элите мирового баскетбола;

- доступ ко всем современным технологиям и методикам подготовки с возможностью использования их в России;

- стажировки ведущих российских тренеров и менеджеров в НБА;

- возможность посылать лучших студентов в лагеря подготовки НБА.

Прохоров поделился информацией о том, что еще никогда в истории НБА иностранцы не владели клубами лиги. "Я думаю, что скептиков будет предостаточно (в том числе лжепатриотов), но тем интереснее будем двигаться вперед", - заключил бизнесмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала