Рейтинг@Mail.ru
12 млн человек посетили памятники Франции в Дни культурного наследия - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

12 млн человек посетили памятники Франции в Дни культурного наследия

© ru.wikipedia.orgЕлисейский дворец
Елисейский дворец
Читать ria.ru в
Более 12 миллионов человек посетили в Европейские дни культурного наследия в минувший уик-энд около 15 тысяч достопримечательностей по всей Франции, часть которых обычно закрыта для публики

ПАРИЖ, 21 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Более 12 миллионов человек посетили в Европейские дни культурного наследия в минувший уик-энд около 15 тысяч достопримечательностей по всей Франции, часть которых обычно закрыта для публики.

По данным французских СМИ, в Париже Елисейский дворец принял 21 тысячу посетителей, резиденция премьер-министра - Матиньонский дворец - пять тысяч. В субботу утром гостей Елисейского дворца встречал президент страны Николя Саркози.

Около 28 тысяч человек посетили здание Сената, Национальное собрание приняло 20 тысяч гостей, а Минэкономики и министерство культуры страны - 2,8 и 6,8 тысячи гостей. Около 25 тысяч человек посетили префектуру полиции Парижа и парижскую бригаду пожарных-спасателей.

В этом году участие в Днях впервые приняло знаменитое кабаре Мулен Руж - его кулисы посетили 1,5 тысячи человек.

Достопримечательности пользовались популярностью по всей стране. Версальский дворец и его парки посетили 45 тысяч человек, замок Верхний Кенигсбург в Эльзасе, построенный династией Гогенштауфенов во времена Священной Римской империи германской нации, принял 7,5 тысячи гостей. Форт Жу, построенный в XII веке и расположенный на границе со Швейцарией, посетили 1,5 тысячи человек.

"Дни открытых дверей" памятников культуры проходят во Франции с 1984 года по инициативе министра культуры страны Жака Ланга, как правило, в третьи выходные сентября.

Инициатива проведения Европейских дней наследия была проявлена Советом Европы в 1991 году. В 1999 году к ней присоединилась Европейская комиссия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала