Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Афганистана совещался с комиссией по жалобам - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Афганистана совещался с комиссией по жалобам

© REUTERS / Caren FirouzПрезидентские выборы в Афганистане
Президентские выборы в Афганистане
Читать ria.ru в
Представители ЦИК провели ряд встреч с работниками независимой комиссии по жалобам и претензиям для того, чтобы ускорить процесс подсчета жалоб, поступивших в ее адрес в ходе выборов.

КАБУЛ, 22 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) выступает за скорейшее оглашение результатов президентских выборов, прошедших в Афганистане 20 августа, говорится в заявлении ЦИК, поступившем в адрес представительства РИА Новости в Кабуле.

Согласно документу, представители ЦИК провели ряд встреч с работниками независимой комиссии по жалобам и претензиям для того, чтобы ускорить процесс подсчета жалоб, поступивших в ее адрес в ходе выборов.

ЦИК констатирует необходимость проведения аудита голосов избирателей, поданных 20 августа в ряде избирательных участков за одного из кандидатов в президенты.

Независимая комиссия по претензиям и жалобам 8 сентября заявила, что на ряде избирательных участков были допущены подтасовки и фальсификации. В частности, она декларировала необходимость пересчета голосов там, где за одного кандидата было подано более 95% голосов, там, где якобы проголосовало 100% избирателей, а также на участках, где число голосовавших превысило 600 человек.

ЦИК информирует, что проведет ряд встреч с международными наблюдателями за выборами и представителями кандидатов в президенты в течение ближайших нескольких дней, "чтобы предоставить дальнейшую информацию о процессе установления реальных результатов выборов".

"Подход к процессу подсчета голосов будет основан на международных стандартах с целью узаконить результаты голосования", - отмечается в заявлении ЦИК.

Как сообщил в беседе с корреспондентом РИА Новости один из представителей ЦИК, "если возникнет необходимость проведения второго тура голосования, то это нужно делать до октября, когда выпадет снег и ряд уездов окажется блокирован стихией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала