Рейтинг@Mail.ru
Избирательная кампания по выборам в парламент стартовала в Узбекистане - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирательная кампания по выборам в парламент стартовала в Узбекистане

© РИА Новости / Никольский АлексейИзбирательная кампания по выборам в парламент стартовала в Узбекистане
Избирательная кампания по выборам в парламент стартовала в Узбекистане
Читать ria.ru в
Сто тридцать пять депутатов нижней палаты избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по территориальным одномандатным избирательным округам на многопартийной основе.

ТАШКЕНТ, 22 сен - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики во вторник официально стартовала избирательная кампания по выборам в Законодательную (нижнюю палату) Олий Мажлиса (парламента) страны и местные советы народных депутатов, передает корреспондент РИА Новости.

Согласно действующему выборному законодательству, на места в нижней палате будут претендовать 150 депутатов, избираемых сроком на пять лет.

Сто тридцать пять депутатов нижней палаты избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по территориальным одномандатным избирательным округам на многопартийной основе.

На предыдущих выборах депутаты выдвигались также от инициативных групп граждан, однако данная система выдвижения была удалена из выборного законодательства. Тем самым, правом выдвижения кандидатов в депутаты Законодательной палаты в настоящее время обладают исключительно политические партии.

Пятнадцать депутатов (количество определено с учетом административно-территориального деления страны) нижней палаты избираются от экологического движения Узбекистана.

Депутаты от данного движения, в соответствии с законодательством, определяются на конференции организации, объединяющей в своих рядах широкий круг общественности, специалистов, ученых, а также действующие в этой сфере негосударственные организации.

Правом быть избранным в Законодательную палату обладают граждане, достигшие к моменту выборов 25 лет и постоянно проживающие в Узбекистане не менее пяти лет.

Не подлежат регистрации кандидатами в депутаты граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость, военнослужащие ВС, сотрудники спецслужб и других военизированных подразделений.

Депутатами также не могут стать служители религиозных организаций.

До 12 октября решением ЦИК будут образованы избирательные округа и опубликованы их списки с указанием границ округов и численности избирателей. До 18 октября будут сформированы окружные избирательные комиссии, которые образуют до 28 октября избирательные участки; до 17 ноября участковые избирательные комиссии.

Сообщение об итогах выборов и список избранных депутатов нижней палаты, областных, районных и городских Советов народных депутатов будут опубликованы в печати до 7 января 2010 года.

В Узбекистане функционируют четыре политических партий - УзЛиДеП, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Народно-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).

В действующем составе нижней палаты функционируют фракции этих партий. УзЛиДеП имеет 40 депутатских мандатов, Демократическая партия "Миллий тикланиш" - 29, Народно-демократическая партия - 28, Социал-демократическая партия "Адолат" - десять мест.

В связи с тем, что в Узбекистане в 2005 году сформирован двухпалатный парламент, после выборов в нижнюю палату будет формироваться Сенат (верхняя палата) парламента республики.

Сенат - состоит из 100 членов. Члены Сената избираются из числа депутатов областей, районов и городов. Члены Сената избираются в равном количестве - по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей, городов и города Ташкента.

Шестнадцать членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Согласно законодательству, расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов производятся только за счет госсредств. Однако, политпартии, предприятия и граждане могут добровольно передавать средства для проведения выборов. Эти средства принимаются ЦИК "для их использования в ходе избирательной компании".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала