Рейтинг@Mail.ru
Медведев отметит 210-ю годовщину Альпийского похода Суворова - РИА Новости, 22.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отметит 210-ю годовщину Альпийского похода Суворова

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и президент Швейцарской Конфедерации Ханс-Рудольф Мерц
Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Швейцарской Конфедерации Ханс-Рудольф Мерц
Читать ria.ru в
В связи с годовщиной у памятника русским воинам вблизи перевала Сен-Готард состоится торжественная церемония с участием глав двух государств.

БЕРН, 22 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, посещающий Швейцарию с государственным визитом, во вторник примет участие в торжествах по случаю 210-й годовщины легендарного Альпийского похода русской армии под командованием Александра Суворова.

Визит главы российского государства, приуроченный к этой исторической дате, - первый в истории двусторонних отношений, включая периоды Российской империи, СССР и Российской Федерации.

В связи с годовщиной у памятника русским воинам вблизи перевала Сен-Готард состоится торжественная церемония с участием глав двух государств.

Швейцарские власти, общественные организации и отдельные граждане уделяют значительное внимание увековечению памяти об Альпийском походе русской армии под командованием Суворова.

Вдоль всего пути, по которому в 1799 году прошла русская армия, установлено 17 мемориальных объектов: памятники, мемориальные доски и памятные знаки; все они содержатся в хорошем состоянии. В одном из домов в городе Ридерн (кантон Гларус), где останавливался Суворов, устроен музей великого полководца.

Как сказал накануне на пресс-конференции в Берне президент России, он совершит полет над Альпами и намерен образно представить, как все это было 210 лет назад.

"Мы полетим и посмотрим, как это все выглядит сегодня. Наверное, представим, как все это выглядело 210 лет назад, а фантазии у нас достаточно, чтобы представить и генералиссимуса Суворова, и солдат, которые с ним мужественно переходили через Альпы, и достигли серьезного политического военного результата", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своим швейцарским коллегой.

Глава российского государства отметил, что Суворов выполнил важную миссию, которая завершилась успехом.

"И, конечно, нам очень приятно, что эти события (210-я годовщина перехода Суворова через Альпы) будут проходить в период нашего пребывания", - добавил он.

Мемориал русским воинам, где пройдет торжественная церемония, находится в небольшом городке Андерматт в Центральной части Швейцарии. Именно через эти места в сентябре 1799 года с боями пробивались суворовские "чудо-богатыри", как называл их сам полководец, совершавшие легендарный переход через швейцарские Альпы. В память о них в нескольких километрах от Андерматта, у Чертова моста, в 1898 году в скале был вырублен 12-метровый поминальный крест.

У основания бронзовыми полуметровыми буквами написано: "Доблестным подвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году". Ежегодно в конце сентября, в годовщину Альпийского похода, здесь проходят мемориальные мероприятия с участием соотечественников, представителей швейцарских властей, общественности, российских и швейцарских военнослужащих, служителей церкви.

Глава российского государства также посетит Исторический музей в городе Швиц, являющийся одной из его главных достопримечательностей. Музей был открыт для посетителей 1 августа 1936 года. В его экспозиции представлены оригиналы документов, связанных с историей создания и становления единого швейцарского государства. Особую ценность представляет оригинал грамоты 1291 года, в которой закреплялись союзные обязательства трех кантонов в отношении друг друга, заложившие основу будущей Швейцарской конфедерации. Кроме того, здесь представлена история швейцарского флага.

Во время пребывания в Швейцарии запланирована также встреча Медведева с президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге, на которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества России с МОК, в том числе подготовка зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала