Рейтинг@Mail.ru
Решение США по ПРО обрадовало даже простых россиян - Шувалов - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение США по ПРО обрадовало даже простых россиян - Шувалов

Читать ria.ru в
"Когда было объявлено об изменениях в планах по ПРО, обычные люди были очень рады. Они чувствуют себя в большей безопасности, а также у них появилось чувство, что два президента могут говорить", - сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов во время выступления перед американскими экономистами и политологами в посольстве РФ в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 21 сен - РИА Новости, Мария Табак. Решение Соединенных Штатов Америки скорректировать планы по ПРО вселило в души простых россиян веру в возможность искреннего диалога между президентами США и РФ, убежден первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

В минувший четверг президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

"Когда было объявлено об изменениях в планах по ПРО, обычные люди были очень рады. Они чувствуют себя в большей безопасности, а также у них появилось чувство, что два президента могут говорить", - сказал Шувалов во время выступления перед американскими экономистами и политологами в посольстве РФ в Вашингтоне.

Несмотря на неоднократные уверения США в отсутствии связи между решением США о корректировке планов по ПРО и критикой Россией в адрес прежней программы, Шувалов выразил надежду на то, что позиция РФ все же была учтена.

"Мы понимаем, что позиция США основана на интересах безопасности американского народа, но мы также надеемся на то, что наша позиция была услышана", - отметил первый вице-премьер.

Шувалов, напомнив о словах президента РФ Дмитрия Медведева о готовности сотрудничать с США в вопросах противоракетной обороны, подчеркнул, что без России вопросы глобальной безопасности решать нельзя.

Российский президент в четверг, после того, как его американский коллега сообщил об изменении подходов США к размещению элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе, заявил, что Россия ценит ответственный подход Обамы к этому вопросу и готова продолжить диалог с Вашингтоном по ПРО. Ранее намерения США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии вызывали резкую критику Москвы. Россия считала эти планы угрозой своей национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала