Рейтинг@Mail.ru
Медведев намерен обсудить в Швейцарии идею договора о евробезопасности - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев намерен обсудить в Швейцарии идею договора о евробезопасности

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и супруга президента РФ Светлана Медведева в аэропорту города Цюриха
Президент РФ Дмитрий Медведев и супруга президента РФ Светлана Медведева в аэропорту города Цюриха
Читать ria.ru в
"Мы ценим позитивное отношение швейцарских коллег к предложенной Россией идее разработки юридически обязывающего Договора о европейской безопасности... Рассчитываем и на ваше участие в разворачивающейся дискуссии по основной тематике архитектуры такой безопасности", - заявил президент РФ.

КЕРЗАТЦ (Швейцария), 21 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает на то, что Швейцария примет активное участие в обсуждении российской инициативы о заключении Договора о европейской безопасности.

"Мы ценим позитивное отношение швейцарских коллег к предложенной Россией идее разработки юридически обязывающего Договора о европейской безопасности. В его основе - внеблоковый подход к обеспечению безопасности на евроатлантическом пространстве. Рассчитываем и на ваше участие в разворачивающейся дискуссии по основной тематике архитектуры такой безопасности", - заявил Медведев на церемонии официальной встречи с президентом Швейцарской Конфедерации Хансом-Рудольфом Мерцем.

Церемония прошла в понедельник в правительственной резиденции Лон в швейцарском Керзатце.

Как отметил Медведев, тема безопасности "в самом широком смысле" станет центральной в ходе его переговоров с руководством Швейцарии. "Речь пойдет не только о разоружении и контроле над вооружениями, предотвращении и урегулировании международных конфликтов, но и о вопросах финансово-экономической безопасности", - отметил он.

По словам президента РФ, это имеет особое значение накануне саммита G20 в Питтсбурге.

Как отметил глава российского государства, в ходе переговоров не останутся без внимания и проблемы энергоснабжения - "применительно как к потребителям, так и к поставщикам энергии".

"Оставаясь свободной от блоковых проблем и других предрассудков, Швейцария заняла достойное место в современном многополярном мире", подчеркнул Медведев. Как заметил президент, именно в этой стране находятся штаб-квартиры большинства влиятельных международных организаций, всех тех, кто заинтересован в безопасности, стабильности, доверии и сотрудничестве в Европе и во всем мире.

Медведев подчеркнул, что Россия выступает "за честный, открытый и максимально широкий диалог участников международных отношений". Он выразил надежду на то, что по многим обозначенным им вопросам сможет говорить со швейцарскими коллегами "практически на одном языке".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала