Сборная Испании по баскетболу впервые выиграла чемпионат Европы - РИА Новости, 21.09.2009

Сборная Испании по баскетболу впервые выиграла чемпионат Европы

© REUTERS / Ints Kalnins Сборная Испании по баскетболу
Сборная Испании по баскетболу
В воскресенье в польском городе Катовице подопечные Серджио Скариоло в финале нанесли поражение команде Сербии - 85:63 (24:14, 28:15, 15:15, 18:19). По сути результат был сделан уже в первой половине матча: на большой перерыв испанцы ушли, ведя в счете 23 очка. В дальнейшем игра выровнялась, но сербам так и не удалось возродить интригу в матче.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Мужская сборная Испании впервые в истории стала чемпионом Европы по баскетболу.

Самым результативным в составе победителей стал центровой По Газоль, оформивший дабл-дабл: 18 очков и 11 подборов. У его партнера по команде Руди Фернандеса 13 очков и 5 подборов. В составе сборной Сербии лучше других выглядели Урош Типкович и Новица Величкович, которые набрали по 15 очков.

Сборная Испании, принимающая участие в чемпионатах Европы с первого года основания турнира, до этого ни разу не выигрывала главный трофей. Лучшим ее результатом является второе место, которое она занимала на первом Евро, который состоялся в 1935 году, а также в 1973, 1983, 1999, 2003 и 2007 годах. В предыдущем розыгрыше, который проходил на их родине, испанцы в финале уступили сборной России 59:60.

Третье место на Евробаскете-09 заняла сборная Греции, переигравшая в бронзовом финале команду Словении - 57:56. Сборная России, проигравшая сербам в четвертьфинале, заняла лишь 7-е место.