Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ планируют отложить повышение экспортных пошлин на "кругляк" - РИА Новости, 19.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ планируют отложить повышение экспортных пошлин на "кругляк"

Читать ria.ru в
Российские власти планируют отложить до 2011 года повышение экспортных пошлин на круглый лес, которые планировалось увеличить до фактически запретительного уровня с 1 января 2010 года, сообщила в субботу журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина в рамках восьмого международного инвестиционного форума в Сочи.

СОЧИ, 19 сен - РИА Новости. Российские власти планируют отложить до 2011 года повышение экспортных пошлин на круглый лес, которые планировалось увеличить до фактически запретительного уровня с 1 января 2010 года, сообщила в субботу журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина в рамках восьмого Международного инвестиционного форума в Сочи.

По ее словам, сейчас в правительстве рассматриваются три варианта: повысить пошлины, как планировалось, сохранить на нынешнем уровне или снизить ставки.

"Решение предполагается принять в сентябре-октябре. Сейчас как рабочий вариант рассматривается сохранить в 2010 году уровень пошлин 2009 года", - сказала Набиуллина.

В рамках Сочинского форума в субботу Набиуллина встречалась с министром торговли Финляндии Пааво Вяюрюненом.

По ее словам, вопрос экспортных пошлин на лес обсуждался на этой встрече.

"Это один из наиболее острых вопросов наших взаимоотношений, поскольку Финляндия поставляет много древесины из России", - отметила она.

В частности, финская сторона настаивает на обнулении экспортных пошлин на весь березовый баланс, сейчас нулевая ставка действует только в отношении березовой древесины диаметром менее 15 сантиметров.

По словам Набиуллиной, эта норма будет сохранена, поскольку обнуление пошлин на березу большего диаметра может привести к злоупотреблениям в таможенном администрировании.

Глава МЭР сообщила также, что тема пошлин на лес обсуждалась с главами лесных регионов.

"Большинство регионов просят оставить пошлины на нынешнем уровне, некоторые даже выступают за их снижение, так как сейчас из-за кризиса ухудшилась ситуация со сбытом продукции", - сказала министр.

Минэкономразвития в настоящее время следит за динамикой рынка. Мониторинг показывает, что экспорт необработанной древесины серьезно упал, даже больше, чем экспорт пиломатериалов.

В то же время, по ее словам во многих регионах, несмотря на кризис, создаются предприятия по переработке леса. Однако ряд инвестиционных проектов все же был отложен, либо их реализация затянулась из-за проблем с финансированием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала